過去のレーサートピックス

BACK NUMBER

オートレース|SG第10回オートレースグランプリ出場選手

SG第10回オートレースグランプリの出場選手が以下のとおり決定しましたのでお知らせします。

出場選手条件
  1.前回優勝者
  2.平成17年7月1日から平成18年6月30日までの1年間に開催されたGⅠレースの優勝者
  3.平成17年7月1日から平成18年6月30日までの優勝戦に出場した選手の下表ポイント合計上位者
   

優勝戦ポイント表
区分 1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 事故
責任外 責任
普通開催 10 8 6 5 4 3 2 1 2 0
GⅡ 20 18 16 15 14 13 12 11 12 0
GⅠ 30 28 26 25 24 23 22 21 22 0
SG 40 38 36 35 34 33 32 31 32 0

注1: 優勝戦得点が同点の場合の優先順位は
  ①SGポイント ②GⅠポイント ③GⅡポイント ④普通開催ポイント ⑤優勝回数ポイント
⑥優出回数ポイント ⑦平成18年前期級別ランク の上位者となります。
注2: 優勝戦が競走不成立となった場合の優勝戦得点は、競走不成立原因者を除く出場選手に4着相当得点を付与します。



選考順位 選手名 地区 総合計 内訳 備考
SG
合計
GⅠ
合計
GⅡ
合計
普通
合計
前回優勝 山田真弘 船橋 141 71 25 14 31
SG第9回オートレースグランプリ(浜松)優勝
GⅠ優勝 髙橋 貢 伊勢崎 375 74 165 78 58
GⅠキューポラ杯争奪戦(川口)優勝
GⅠプレミアムカップ(船橋)優勝
GⅠ優勝 田中 茂 飯塚 352 102 165 14 71
GⅠダイヤモンドレース(飯塚)優勝
GⅠプレミアムカップ(山陽)優勝
GⅠ優勝 浦田信輔 飯塚 313 74 137 53 49
GⅠ開設記念GP(川口)優勝
GⅠ優勝 永井大介 船橋 300 34 198 47 21
GⅠオート祭(船橋)優勝
GⅠムーンライトCC(伊勢崎)優勝
GⅠ黒潮杯争奪戦(船橋)優勝
GⅠ平成チャンピオンカップ(山陽)優勝
GⅠ優勝 岡部 聡 山陽 297 148 103 16 30
GⅠスピード王決定戦(山陽)優勝
GⅠ優勝 有吉辰也 飯塚 224 0 148 33 43
GⅠ開設記念レース(飯塚)優勝
GⅠ優勝 木村武之 浜松 213 0 110 69 34
GⅠシルクカップ争奪戦(伊勢崎)優勝
GⅠ秋のスピード王決定戦(浜松)優勝
GⅠ優勝 東小野正道 飯塚 151 72 30 15 34
GⅠプレミアムカップ(伊勢崎)優勝
10 池田政和 船橋 294 78 123 16 77  
11 伊藤信夫 浜松 247 68 77 38 64  
12 荒尾 聡 飯塚 246 110 52 52 32  
13 岩田行雄 船橋 193 33 75 20 65  
14 松尾啓史 山陽 176 63 52 0 61  
15 久門 徹 飯塚 157 38 77 15 27  
16 佐々木 啓 山陽 125 35 43 0 47  
17 濵野 淳 山陽 123 35 48 15 25  
18 若井友和 川口 114 33 24 0 57  
19 篠原 睦 飯塚 108 0 23 49 36  
20 小林啓二 山陽 107 36 25 16 30  
21 仲口武志 船橋 102 32 24 0 46  
22 早船 歩 船橋 100 0 54 32 14  
23 山田達也 川口 99 0 45 13 41  
24 竹谷 隆 飯塚 97 0 26 29 42  
25 重富大輔 飯塚 95 0 0 60 35  
26 岩﨑亮一 山陽 93 31 22 0 40  
27 片平 巧 船橋 91 0 28 30 33  
28 佐藤裕二 川口 91 0 25 29 37  
29 西村龍太郎 山陽 82 0 49 0 33  
30 穴見和正 山陽 80 33 22 0 25  
31 中村雅人 船橋 76 0 51 0 25  
32 淺香 潤 伊勢崎 75 0 26 0 49  
33 田方秀和 山陽 69 0 43 0 26  
34 松尾隆広 飯塚 64 0 46 0 18  
35 小関勝治 山陽 54 0 24 18 12  
36 五十嵐一夫 船橋 54 0 23 0 31  
37 青島正樹 浜松 54 0 0 28 26  
38 北渡瀨 充 伊勢崎 52 0 25 13 14  
39 瀧下隼平 飯塚 51 0 44 0 7  
40 塚越浩之 伊勢崎 51 0 23 0 28  
41 永冨高志 飯塚 50 32 0 0 18  
42 谷津圭治 船橋 48 33 0 12 3  
43 栗原勝測 船橋 48 0 22 0 26  
44 森 且行 川口 45 0 24 0 21  
45 新井 淳 伊勢崎 45 0 22 0 23  
46 鈴木慶太 船橋 43 0 24 0 19  
47 青木治親 川口 43 0 0 0 43  
48 上野秀俊 伊勢崎 42 0 21 12 9  
49 畑 吉広 山陽 41 0 0 18 23  
50 福永貴史 山陽 40 0 25 0 15  
51 林 弘明 山陽 40 0 24 0 16  
52 飯塚将光 船橋 40 0 23 11 6  
53 阿部光雄 川口 40 0 0 0 40  
54 石井大志 川口 39 0 28 0 11  
55 早川清太郎 伊勢崎 39 0 21 0 18  
56 片岡賢児 飯塚 38 0 0 12 26  
57 金子大輔 浜松 38 0 0 0 38  
58 五所 淳 山陽 37 0 25 0 12  
59 金山周平 伊勢崎 35 0 26 0 9  
60 角南一如 山陽 35 0 23 0 12  
61 藤岡一樹 山陽 35 0 0 14 21  
62 長谷晴久 浜松 35 0 0 12 23  
63 桝崎陽介 飯塚 35 0 0 11 24  
64 牧野貴博 船橋 34 0 22 0 12  
65 戸塚尚起 伊勢崎 34 0 21 0 13  
66 中野憲人 川口 34 0 0 15 19  
67 根本将人 飯塚 34 0 0 14 20  
68 田中 守 飯塚 33 0 23 0 10  
69 遠藤 誠 浜松 32 0 24 0 8
優勝0回、優出4回
70 岩沼靖郎 伊勢崎 32 0 24 0 8
優勝0回、優出2回
71 髙橋義弘 川口 32 0 0 14 18  
72 鈴木清市 伊勢崎 30 0 22 0 8  
73 田代祐一 伊勢崎 29 0 0 13 16  
74 山際真介 川口 28 0 22 0 6  
75 鈴木幸治 伊勢崎 27 0 21 0 6  
76 松山茂靖 浜松 27 0 0 12 15  
77 竹本 修 伊勢崎 27 0 0 0 27  
78 且元滋紀 川口 26 0 22 0 4  
79 牛澤和彦 川口 26 0 0 13 13  
80 淺田真吾 浜松 26 0 0 0 26  
81 柿沼進一 伊勢崎 25 0 25 0 0  
82 鈴木章夫 浜松 25 0 0 0 25  
83 三浦康平 伊勢崎 24 0 0 13 11  
84 中野政則 山陽 24 0 0 11 13  
85 吉田祐也 川口 24 0 0 0 24
優勝1回
86 櫻木公和 飯塚 24 0 0 0 24
優勝0回
87 篠原忠次 山陽 23 0 23 0 0  
88 高林 亮 飯塚 23 0 21 0 2  
89 平田雅崇 飯塚 23 0 0 15 8  
90 須賀 学 浜松 23 0 0 0 23
優勝1回
91 別府敬剛 飯塚 23 0 0 0 23
優勝0回
92 上村敏明 浜松 22 0 0 14 8  
93 関口隆広 飯塚 22 0 0 13 9  
94 鈴木 清 川口 22 0 0 0 22
優勝1回、優出4回
95 伊藤正司 伊勢崎 22 0 0 0 22
優勝1回、優出3回
96 亀井政和 伊勢崎 21 0 21 0 0  




選考順位 選手名 地区 総合計 内訳 備考
SG
合計
GⅠ
合計
GⅡ
合計
普通
合計
97 矢内昌木 伊勢崎 21 0 0 11 10  
98 縫田雅一 船橋 21 0 0 0 21  
99 山脇孝志 浜松 20 0 0 13 7  
100 前田 淳 山陽 20 0 0 0 20
優勝2回
101 野沢守弘 伊勢崎 20 0 0 0 20
優勝1回、優出4回
102 秋田敬吾 山陽 20 0 0 0 20
優勝1回、優出3回
103 内山高秀 船橋 20 0 0 0 20
優勝0回、優出5回
104 辻 大樹 飯塚 20 0 0 0 20
優勝0回、優出4回
105 佐藤正人 船橋 19 0 0 13 6  
106 福田裕二 船橋 19 0 0 0 19  
107 西村義正 山陽 18 0 0 0 18
優勝1回
108 谷川一貴 船橋 18 0 0 0 18
優勝0回、優出5回
109 深谷 輝 川口 18 0 0 0 18
優勝0回、優出4回
110 保永高男 船橋 17 0 0 0 17
優勝0回、優出5回
111 井村淳一 飯塚 17 0 0 0 17
優勝0回、優出3回
ページTOPへ