公式ネット投票新規入会はこちら
【重要】新型コロナウイルス感染拡大防止に関わるオートレースの取り組み(まとめ)

SG第25回オートレースグランプリ出場選手決定!

伊勢崎

SG第25回オートレースグランプリ(8/11~15、伊勢崎ナイター開催)の出場選手が決定しましたので、お知らせします。

出場選手条件
① 前回優勝者1名(伊藤信夫選手 浜松)
② 2021年度前期適用ランクにおけるS級48名
③ 2020年6月1日から2021年5月31日までの間に開催されたGⅠ開催(プレミアム
  カップ含む)の優勝者及び2020年6月1日から2021年5月31日までの間に開催された 
  開催節の優勝戦に出場した選手に下表による得点を付し、その合計得点上位者。  
④ 上記①から③において重複者が生じた場合は、重複相当数を優勝戦合計得点上位者
  より選抜する。

区 分1着2着3着4着5着6着7着8着事 故
責外責任
GI 20 18 16 15 14 13 12 11 12 0
GII 15 13 11 10 9 8 7 6 7 0
普通開催 10 8 6 5 4 3 2 1 2 0
SG等と競合
する普通開催
5 3 1 0 0 0 0 0 0 0
ミッドナイト競走 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

注1:上記得点には、原則として節に優勝戦が一つのみ設定されている節を対象とする。
   ただし、SSシリーズ優勝戦(GⅡ得点を適用)は対象とし、その他の優勝戦が
   複数設定されている複れている節には別途「優勝戦得点表」を作成し、適用するものとする。
注2:優勝戦が競走不成立となった場合の優勝戦得点は、競走不成立原因者を除く出場
   選手に4着相当得点を付与する。
注3:優勝戦得点が同点の場合は、下記の順によりその数値が大きい方を上位者とする。
   なお、すべてが同点の場合は選考順位決定時の級別順位上位者を上位とする。
   (1)GⅠ (2)GⅡ (3)普通開催 (4)優勝回数 (5)優出回数

①前回優勝者 (1名)

選考理由選手名LG
前回優勝者 伊藤 信夫 浜松


②S級上位者(前回優勝者を除く47名)

選考理由 選手名 LG
S級 1位 青山 周平 伊勢崎
S級 2位 鈴木 圭一郎 浜 松
S級 3位 早川 清太郎 伊勢崎
S級 4位 伊藤 信夫 浜 松
S級 5位 木村 武之 浜 松
S級 6位 中村 雅人 川 口
S級 7位 荒尾  聡 飯 塚
S級 8位 永井 大介 川 口
S級 9位 佐々木 啓 山 陽
S級 10位 髙橋  貢 伊勢崎
S級 11位 金子 大輔 浜 松
S級 12位 佐藤 貴也 浜 松
S級 13位 篠原  睦 飯 塚
S級 14位 若井 友和 川 口
S級 15位 佐藤 摩弥 川 口
S級 16位 森  且行 川 口
S級 17位 松尾 啓史 山 陽
S級 18位 浦田 信輔 飯 塚
S級 19位 佐藤 裕二 川 口
S級 20位 新井 惠匠 伊勢崎
S級 21位 丸山 智史 山 陽
S級 22位 有吉 辰也 飯 塚
S級 23位 平田 雅崇 川 口
S級 24位 笠木 美孝 浜 松
S級 25位 内山 高秀 伊勢崎
S級 26位 岩田 裕臣 川 口
S級 27位 山田 達也 川 口
S級 28位 岩田 行雄 伊勢崎
S級 29位 森本 優佑 飯 塚
S級 30位 藤岡 一樹 山 陽
S級 31位 重富 大輔 飯 塚
S級 32位 岩見 貴史 飯 塚
S級 33位 青島 正樹 浜 松
S級 34位 田村 治郎 伊勢崎
S級 35位 久門  徹 飯 塚
S級 36位 小林 瑞季 川 口
S級 37位 丹村 飛竜 山 陽
S級 38位 西村 龍太郎 山 陽
S級 39位 五十嵐 一夫 川 口
S級 40位 吉原 恭佑 伊勢崎
S級 41位 角南 一如 山 陽
S級 42位 加賀谷 建明 川 口
S級 43位 鐘ヶ江 将平 飯 塚
S級 44位 中村 友和 浜 松
S級 45位 田中  茂 飯 塚
S級 46位 大木  光 川 口
S級 47位 渡邉  篤 浜 松
S級 48位 池田 政和 川 口

以下の理由により優勝戦得点上位者に1名分加算する。

・伊藤信夫選手は前回優勝者とS級選手で重複

③GI優勝者及び優勝戦得点上位者(48名)

選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考
総合計 内訳
GⅠ GⅡ 普通
合計 合計 合計
GⅠ優勝 長田 恭徳 山陽 31 20 7 4 1 3 令和グランドCC
(2020年)
得点1位 瀧下 隼平 飯塚 82 12 11 59 3 12  
得点2位 鈴木 宏和 浜松 49 24 6 19 0 7  
得点3位 三浦 康平 伊勢崎 48 16 0 32 0 6  
得点4位 藤波 直也 浜松 43 12 0 31 1 6  
得点5位 濵野  淳 山陽 40 27 7 6 0 4  
得点6位 岩﨑 亮一 山陽 38 11 9 18 0 6  
得点7位 中尾 貴志 飯塚 37 29 0 8 0 3  
得点8位 岩科 鮮太 浜松 34 0 10 24 0 7  
得点9位 中山  光 川口 34 0 0 34 3 4  
得点10位 髙橋 義弘 川口 33 14 7 12 0 5  
得点11位 黒川 京介 川口 33 12 8 13 0 4  
得点12位 鈴木  清 川口 33 0 17 16 0 5  
得点13位 吉田 恵輔 伊勢崎 31 29 0 2 0 3  
得点14位 前田  淳 山陽 30 11 0 19 0 6  
得点15位 鈴木 聡太 伊勢崎 30 0 6 24 1 5  
得点16位 人見 剛志 山陽 28 11 0 17 1 4  
得点17位 西原 智昭 伊勢崎 26 11 0 15 1 4  
得点18位 淺香  潤 伊勢崎 25 12 0 13 1 3  
得点19位 谷津 圭治 伊勢崎 23 13 0 10 0 4  
得点20位 森谷 隼人 川口 22 14 0 8 1 3  
得点21位 上和田 拓海 川口 21 0 0 21 2 3  
得点22位 田邉  誠 川口 21 0 0 21 1 3  
得点23位 浅野 浩幸 浜松 19 13 0 6 0 2  
得点24位 掛川 和人 川口 19 0 0 19 1 3  
得点25位 田中  賢 伊勢崎 19 0 0 19 0 5  
得点26位 柴田 健治 浜松 19 0 0 19 0 3  
得点27位 落合  巧 浜松 18 0 0 18 1 3 A75位
得点28位 牧野 貴博 川口 18 0 0 18 1 3 A177位
得点29位 淺田 真吾 浜松 18 0 0 18 0 4  
得点30位 緒方 浩一 山陽 17 0 9 8 0 3  
得点31位 木山 優輝 飯塚 17 0 7 10 0 4  
得点32位 石井 大輔 川口 17 0 0 17 1 3  
得点33位 花田 一輝 浜松 17 0 0 17 0 4  
得点34位 早船  歩 川口 16 0 11 5 0 2  
得点35位 黒岩  明 川口 16 0 0 16 1 3  
得点36位 阿部 剛士 川口 16 0 0 16 1 2  
得点37位 松山 茂靖 浜松 16 0 0 16 0 2 A13位
得点38位 白次 義孝 伊勢崎 16 0 0 16 0 2 A139位
得点39位 田中 正樹 飯塚 15 13 0 2 0 2  
得点40位 間中 大輔 川口 15 0 10 5 0 3  
得点41位 辰巳 裕樹 浜松 15 0 7 8 1 3  
得点42位 中野 憲人 川口 15 0 0 15 0 3 A4位
得点43位 片野 利沙 川口 15 0 0 15 0 3 A74位
得点44位 平塚 雅樹 浜松 14 14 0 0 0 1  
得点45位 小原  望 川口 14 0 9 5 0 2  
得点46位 吉松 優輝 飯塚 14 0 0 14 1 3  
得点47位 青木 治親 川口 14 0 0 14 1 2  

④補欠選手(優勝戦得点次順位者)

選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考
総合計 内訳
GⅠ GⅡ 普通
合計 合計 合計
補欠1位 影山  伸 川口 14 0 0 14 0 4  
補欠2位 澁澤 憲司 伊勢崎 14 0 0 14 0 3  
補欠3位 山際 真介 川口 14 0 0 14 0 2  
補欠4位 伊藤 正真 伊勢崎 13 0 0 13 1 4  
補欠5位 中山  透 川口 13 0 0 13 0 3  
補欠6位 仲田 恵一朗 伊勢崎 12 11 0 1 0 2  
補欠7位 泉田 修佑 川口 12 0 0 12 0 3  
補欠8位 大月  渉 伊勢崎 12 0 0 12 0 2 A56位
補欠9位 山浦 博幸 浜松 12 0 0 12 0 2 A63位
補欠10位 君和田 裕二 川口 12 0 0 12 0 2 A191位

登録費・年会費無料のネット投票会員に登録して、
「オートレース」をもっと楽しもう!

無料ネット投票会員登録

ネット口座をお持ちの方は、即日で登録完了。
携帯電話からでもパソコンからでもご投票できます。 登録費や年会費などは無くご登録は無料です。お気軽にネット投票をお試しください。

オートレーステレホンセンター
お問合せ 03-6421-7401
福岡地区 0948-21-2345
山口地区 0836-35-2424
受付時間 受付9:30 ~ 最終レースまで
M:ファンクラブ