公式ネット投票新規入会はこちら
【重要】新型コロナウイルス感染拡大防止に関わるオートレースの取り組み(まとめ)

SG第52回日本選手権オートレース出場選手決定!

情報

①前回優勝者(1名)

選考理由 選手名 LG
前回優勝者 青山 周平 伊勢崎

②S級上位者(47名)

選考理由 選手名 LG場
※S級1位 青山 周平 伊勢崎
S級2位 鈴木 圭一郎 浜 松
S級3位 荒尾  聡 飯 塚
S級4位 高橋  貢 伊勢崎
S級5位 浦田 信輔 飯 塚
S級6位 中村 雅人 川 口
S級7位 早川 清太郎 伊勢崎
S級8位 佐々木 啓 山 陽
S級9位 池田 政和 川 口
S級10位 佐藤 摩弥 川 口
S級11位 篠原  睦 飯 塚
S級12位 伊藤 信夫 浜 松
S級13位 永井 大介 川 口
S級14位 金子 大輔 浜 松
S級15位 佐藤 貴也 浜 松
S級16位 有吉 辰也 飯 塚
S級17位 大木  光 川 口
S級18位 若井 友和 川 口
S級19位 山田 達也 川 口
S級20位 松尾 啓史 山 陽
S級21位 丸山 智史 山 陽
S級22位 田中  茂 飯 塚
S級23位 丹村 飛竜 山 陽
S級24位 木村 武之 浜 松
S級25位 森  且行 川 口
S級26位 中村 友和 浜 松
S級27位 内山 高秀 伊勢崎
S級28位 久門  徹 飯 塚
S級29位 岩﨑 亮一 山 陽
S級30位 吉原 恭佑 伊勢崎
S級31位 渡邉  篤 浜 松
S級32位 岩見 貴史 飯 塚
S級33位 鈴木  清 川 口
S級34位 西原 智昭 伊勢崎
S級35位 新井 惠匠 伊勢崎
S級36位 東小野 正道 飯 塚
S級37位 長田 恭徳 山 陽
S級38位 別府 敬剛 飯 塚
S級39位 重富 大輔 飯 塚
S級40位 青島 正樹 浜 松
S級41位 田中 正樹 飯 塚
S級42位 竹谷  隆 飯 塚
S級43位 松本  康 伊勢崎
S級44位 岡部  聡 山 陽
S級45位 佐藤 裕二 川 口
S級46位 緒方 浩一 山 陽
S級47位 黒川 京介 川 口
S級48位 平田 雅崇 川 口

※青山周平選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

③競走成績上位者(48名)

順位 選手名 LG 選考タイム 単勝率 連勝率 複勝率
平均 最高 (%) (%) (%)
(100m/S) (100m/S)
岩科 鮮太 浜 松 3.426 3.371 11.5 30.8 55.1
瀧下 隼平 飯 塚 3.427 3.354 25.6 46.7 55.6
中山  光 川 口 3.429 3.352 8.7 21.7 29.3
角南 一如 山 陽 3.429 3.379 7.5 30.0 47.5
藤岡 一樹 山 陽 3.430 3.368 13.0 29.3 45.7
前田  淳 山 陽 3.430 3.384 13.9 26.4 43.1
三浦 康平 伊勢崎 3.431 3.359 22.4 36.7 55.1
森谷 隼人 川 口 3.431 3.373 10.1 22.5 41.6
中野 憲人 川 口 3.431 3.378 2.5 24.1 45.6
10 五十嵐 一夫 川 口 3.431 3.382 13.3 26.7 41.3
11 淺香  潤 伊勢崎 3.432 3.359 15.2 35.4 45.6
12 松山 茂靖 浜 松 3.432 3.366 12.3 24.7 46.9
13 加賀谷 建明 川 口 3.433 3.344 16.2 33.8 43.2
14 髙橋 義弘 川 口 3.433 3.368 20.0 30.0 38.8
15 阿部 剛士 川 口 3.433 3.369 9.5 27.4 44.0
16 笠木 美孝 浜 松 3.433 3.386 14.1 27.1 44.7
17 田村 治郎 伊勢崎 3.435 3.357 16.3 33.8 50.0
18 中山  透 川 口 3.435 3.365 13.5 24.7 40.4
19 泉田 修佑 川 口 3.435 3.370 14.0 29.1 44.2
20 岩田 行雄 伊勢崎 3.435 3.388 14.1 33.8 53.5
21 早船  歩 川 口 3.436 3.376 12.8 26.6 39.4
22 桝﨑 陽介 飯 塚 3.436 3.381 11.3 25.0 37.5
23 辰巳 裕樹 浜 松 3.436 3.388 22.6 41.7 60.7
24 田中  賢 伊勢崎 3.436 3.391 10.1 22.5 39.3
25 谷津 圭治 伊勢崎 3.436 3.397 7.1 17.3 35.7
26 越智 尚寿 飯 塚 3.437 3.395 14.5 25.0 44.7
27 西村 龍太郎 山 陽 3.438 3.368 13.6 23.5 32.1
28 小林 瑞季 川 口 3.439 3.376 16.5 30.6 48.2
29 鈴木 聡太 伊勢崎 3.439 3.379 9.7 30.1 47.3
30 鐘ヶ江 将平 飯 塚 3.439 3.380 17.1 35.7 47.1
31 岩田 裕臣 川 口 3.439 3.391 10.1 13.9 31.6
32 鈴木 宏和 浜 松 3.440 3.382 15.6 33.3 45.6
33 人見 剛志 山 陽 3.440 3.386 10.6 22.7 37.9
34 山浦 博幸 浜 松 3.440 3.393 7.7 26.9 47.4
35 鈴木 一馬 浜 松 3.441 3.362 15.9 35.2 47.7
36 淺田 真吾 浜 松 3.441 3.373 13.0 26.0 41.6
37 柴田 健治 浜 松 3.441 3.375 11.8 37.6 47.1
38 青木 治親 川 口 3.441 3.382 9.3 22.1 32.6
39 鈴木 健吾 浜 松 3.442 3.384 25.7 37.8 48.6
40 濵野  淳 山 陽 3.442 3.386 24.2 37.1 48.4
41 阿部 仁志 飯 塚 3.442 3.387 16.3 34.7 59.2
42 仲田 恵一朗 伊勢崎 3.442 3.387 6.9 13.9 27.8
43 大月  渉 伊勢崎 3.442 3.392 4.1 23.0 43.2
44 黒岩  明 川 口 3.442 3.394 15.4 32.1 50.0
45 佐久間 健光 伊勢崎 3.443 3.376 7.8 33.8 46.8
46 落合  巧 浜 松 3.443 3.389 20.0 33.3 46.7
47 古木  賢 川 口 3.444 3.385 7.4 22.2 37.0
48 影山  伸 川 口 3.444 3.389 11.8 23.7 44.7

※選考タイムは2019年7月から2020年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

〇次順位選手(補欠上位者)

順位 選手名 LG 選考タイム 単勝率 連勝率 複勝率
平均 最高 (%) (%) (%)
(100m/S) (100m/S)
49 鈴木 静二 浜 松 3.444 3.395 9.2 30.3 44.7
50 五所  淳 山 陽 3.445 3.379 4.4 17.8 36.7
51 齋藤 撤二 川 口 3.446 3.379 4.8 18.1 30.1
52 穴見 和正 山 陽 3.446 3.381 7.4 18.5 29.6
53 藤波 直也 浜 松 3.446 3.403 13.3 24.0 45.3
54 金山 周平 伊勢崎 3.447 3.381 17.4 36.0 48.8
55 田中  進 飯 塚 3.447 3.384 18.9 32.2 41.1
56 髙宗 良次 飯 塚 3.447 3.394 13.3 21.7 35.0
57 岡松  忠 山 陽 3.447 3.397 12.5 30.0 45.0
58 遠藤  誠 浜 松 3.447 3.404 14.8 20.5 29.5
59 掛川 和人 川 口 3.447 3.404 10.5 23.2 36.8
60 武藤 博臣 川 口 3.448 3.390 13.0 29.6 48.1
61 戸塚 尚起 伊勢崎 3.448 3.393 21.0 34.6 38.3
62 新井  淳 伊勢崎 3.448 3.401 15.7 31.3 45.8
63 小林 悠樹 浜 松 3.448 3.413 18.8 32.8 45.3

※選考タイムは2019年7月から2020年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

登録費・年会費無料のネット投票会員に登録して、
「オートレース」をもっと楽しもう!

無料ネット投票会員登録

ネット口座をお持ちの方は、即日で登録完了。
携帯電話からでもパソコンからでもご投票できます。 登録費や年会費などは無くご登録は無料です。お気軽にネット投票をお試しください。

オートレーステレホンセンター
お問合せ 03-6421-7401
福岡地区 0948-21-2345
山口地区 0836-35-2424
受付時間 受付9:30 ~ 最終レースまで
M:ファンクラブ