過去のレーサートピックス

BACK NUMBER

オートレース|SG第41回日本選手権オートレース (伊勢崎) 出場選手決定!


 全レースオープン戦による今年の真の実力日本一を競う「SG第41回日本選手権オートレース」の
出場選手が決定しました。
 果たして、伊勢崎の舞台で、日本一の栄冠を手にするのは誰なのか?
 また、船橋での今年のオート界を締め括る頂上決戦・SS王座決定戦トライアル戦出場最終キップを掛けた戦いにも注目したい。


前回優勝者
選 手 名
LG
田中 茂
飯塚

S級上位者
選考理由
選手名
LG
1
高橋  貢
伊勢崎
2
(田中  茂)
飯塚
3
永井 大介
船橋
4
荒尾  聡
飯塚
5
有吉 辰也
飯塚
6
池田 政和
船橋
7
中村 雅人
船橋
8
東小野 正道
飯塚
9
森  且行
川口
10
岡部  聡
山陽
11
篠原  睦
飯塚
12
浦田 信輔
飯塚
13
片平  巧
船橋
14
木村 武之
浜松
15
早川 清太郎
伊勢崎
16
伊藤 信夫
浜松
17
浅香  潤
伊勢崎
18
金子 大輔
浜松
19
浜野  淳
山陽
20
人見 剛志
山陽
21
佐藤 裕二
川口
22
平田 雅崇
飯塚
23
前田  淳
山陽
24
岩科 鮮太
飯塚
S級上位者
選考理由
選手名
LG
25
佐々木 啓
山陽
26
角南 一如
山陽
27
重富 大輔
飯塚
28
早船  歩
船橋
29
中野 憲人
川口
30
若井 友和
川口
31
松尾 啓史
山陽
32
岩見 貴史
飯塚
33
青木 治親
川口
34
内山 高秀
船橋
35
佐藤 貴也
浜松
36
山田 達也
川口
37
久門  徹
飯塚
38
竹谷  隆
飯塚
39
辻  大樹
飯塚
40
岩田 行雄
船橋
41
畑  吉広
山陽
42
五所  淳
山陽
43
遠藤  誠
浜松
44
松尾 隆広
飯塚
45
別府 敬剛
飯塚
46
高橋 義弘
川口
47
牛澤 和彦
川口
48
丹村 飛竜
山陽
※田中 茂選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

競走成績上位者
選考理由
選手名
LG
1
五十嵐 一夫
船橋
2
笠木 美孝
浜松
3
青島 正樹
浜松
4
小林 啓二
山陽
5
大木  光
川口
6
藤岡 一樹
山陽
7
松山 茂靖
浜松
8
深谷  輝
川口
9
岩崎 亮一
山陽
10
谷津 圭治
船橋
11
青木 勝美
伊勢崎
12
浅田 真吾
浜松
13
梅内 幹雄
船橋
14
湯浅  浩
伊勢崎
15
桝崎 陽介
飯塚
16
影山  伸
川口
17
鈴木 将光
船橋
18
福田 裕二
船橋
19
阿部 光雄
川口
20
鈴木  清
川口
21
仲口 武志
船橋
22
西村 義正
山陽
23
永冨 高志
飯塚
24
白次 義孝
船橋
25
伊藤 正司
伊勢崎
26
須賀  学
浜松
27
林  弘明
山陽
28
牧野 貴博
船橋
29
岩沼 靖郎
伊勢崎
30
西村 龍太郎
山陽
31
柿沼 進一
伊勢崎
32
三浦 康平
伊勢崎
33
筒井 健太
浜松
34
山田 真弘
船橋
35
武藤 博臣
船橋
36
田代 祐一
伊勢崎
競走成績上位者
選考理由
選手名
LG
37
田中  賢
伊勢崎
38
黒岩  明
船橋
39
金山 周平
伊勢崎
40
秋田 貴弘
川口
41
佐久間 健光
船橋
42
山下 知秀
山陽
43
藤川 幸宏
飯塚
44
山田  徹
川口
45
森谷 隼人
船橋
46
越智 尚寿
飯塚
47
滝下 隼平
飯塚
48
阿部 仁志
飯塚
補欠1位
西原 智昭
船橋
補欠2位
田中  守
飯塚
補欠3位
穴見 和正
山陽
補欠4位
田方 秀和
山陽
補欠5位
山浦 博幸
浜松
補欠6位
鈴木 辰己
浜松
補欠7位
加賀谷 建明
川口
補欠8位
中野 政則
山陽
補欠9位
桜木 公和
飯塚
補欠10位
新井  淳
伊勢崎
補欠11位
青山 文敏
伊勢崎
補欠12位
笠原 三義
伊勢崎
補欠13位
鈴木 静二
浜松
補欠14位
押田 和也
船橋
補欠15位
和田 健吾
浜松

船橋 20名
LG
選手名
選考
理由
1
永井 大介
S3
2
池田 政和
S6
3
中村 雅人
S7
4
片平  巧
S13
5
早船  歩
S28
6
内山 高秀
S34
7
岩田 行雄
S40
8
五十嵐 一夫
成績1位
9
谷津 圭治
成績10位
10
梅内 幹雄
成績13位
11
鈴木 将光
成績17位
12
福田 裕二
成績18位
13
仲口 武志
成績21位
14
白次 義孝
成績24位
15
牧野 貴博
成績28位
16
山田 真弘
成績34位
17
武藤 博臣
成績35位
18
黒岩  明
成績38位
19
佐久間 健光
成績41位
20
森谷 隼人
成績45位

川口 15名
LG
選手名
選考
理由
1
森  且行
S9
2
佐藤 裕二
S21
3
中野 憲人
S29
4
若井 友和
S30
5
青木 治親
S33
6
山田 達也
S36
7
高橋 義弘
S46
8
牛澤 和彦
S47
9
大木  光
成績5位
10
深谷  輝
成績8位
11
影山  伸
成績16位
12
阿部 光雄
成績19位
13
鈴木  清
成績20位
14
秋田 貴弘
成績40位
15
山田  徹
成績44位
浜松 11名
LG
選手名
選考
理由
1
木村 武之
S14
2
伊藤 信夫
S16
3
金子 大輔
S18
4
佐藤 貴也
S35
5
遠藤  誠
S43
6
笠木 美孝
成績2位
7
青島 正樹
成績3位
8
松山 茂靖
成績7位
9
浅田 真吾
成績12位
10
須賀  学
成績26位
11
筒井 健太
成績33位
飯塚 21名
LG
選手名
選考
理由
1
田中  茂
前回優勝
2
荒尾  聡
S4
3
有吉 辰也
S5
4
東小野 正道
S8
5
篠原  睦
S11
6
浦田 信輔
S12
7
平田 雅崇
S22
8
岩科 鮮太
S24
9
重富 大輔
S27
10
岩見 貴史
S32
11
久門  徹
S37
12
竹谷  隆
S38
13
辻  大樹
S39
14
松尾 隆広
S44
15
別府 敬剛
S45
16
桝崎 陽介
成績15位
17
永冨 高志
成績23位
18
藤川 幸宏
成績43位
19
越智 尚寿
成績46位
20
滝下 隼平
成績47位
21
阿部 仁志
成績48位
山陽 17名
LG
選手名
選考
理由
1
岡部  聡
S10
2
浜野  淳
S19
3
人見 剛志
S20
4
前田  淳
S23
5
佐々木 啓
S25
6
角南 一如
S26
7
松尾 啓史
S31
8
畑  吉広
S41
9
五所  淳
S42
10
丹村 飛竜
S48
11
小林 啓二
成績4位
12
藤岡 一樹
成績6位
13
岩崎 亮一
成績9位
14
西村 義正
成績22位
15
林  弘明
成績27位
16
西村 龍太郎
成績30位
17
山下 知秀
成績42位
伊勢崎 12名
LG
選手名
選考
理由
1
高橋 貢
S1
2
早川 清太郎
S15
3
浅香 潤
S17
4
青木 勝美
成績11位
5
湯浅  浩
成績14位
6
伊藤 正司
成績25位
7
岩沼 靖郎
成績29位
8
柿沼 進一
成績31位
9
三浦 康平
成績32位
10
田代 祐一
成績36位
11
田中  賢
成績37位
12
金山 周平
成績39位

出場選手(選抜方法)
(1) 前回優勝者1名【田中 茂選手(飯塚)】
(2) 平成21年度後期適用ランクS級上位者48名
(3) 競走成績上位者47名(平成20年7月1日から平成21年3月31日までの間の競走場を問わない良走路の競走タイムを対象に審査)
  ※上記(1)、(2)及び(3)において重複者が生じた場合は、重複相当数を成績上位者に加算する。

ページTOPへ