過去のレーサートピックス

BACK NUMBER

オートレース|SG第13回オートレースグランプリ (川口) 出場選手決定!


SG第13回オートレースグランプリ(川口)の出場メンバーが決定しましたのでお知らせいたします。

出場選手条件
前回優勝者1名 永井大介選手(船橋)
平成21年度前期適用ランクにおけるS級上位48名
平成20年7月1日から平成21年6月30日までの1年間に開催されたGI競走(トップスターカップ含む)の優勝者および平成20年7月1日から平成21年6月30日までの1年間に開催された開催節の優勝戦に出場した選手に下表ポイント合計上位者
※なお、上記①から③において重複者が生じた場合は、重複相当数を優勝戦ポイント上位者より選抜する。
区 分
1着
2着
3着
4着
5着
6着
7着
8着
事 故
責外
責任
GI
20
18
16
15
14
13
12
11
12
0
GII
15
13
11
10
9
8
7
6
7
0
普通開催
10
8
6
5
4
3
2
1
2
0
注1 上記得点には、原則として節に優勝戦が一つのみ設定されているものを対象とする。ただし、トップスターカップ優勝戦(GI得点を適用)は対象とする。
注2 優勝戦が競走不成立となった場合の優勝戦得点は、競走不成立原因者を除く出場選手に4着相当得点を付与する。
注3 優勝戦得点が同点の場合は、下記の順によりその数値が大きい方を上位とする。なお、すべてが同点の場合は当該適用期間における級別順位上位者を上位とする。
(1)GI  (2)GII  (3)普通開催  (4)優勝回数  (5)優出回数

正選手
1.前回優勝者
選考理由
選手名
地区
総合計
内 訳
備 考
GI
合計
GII
合計
普通
合計
前回
優勝者
永井 大介
船橋
138
51
31
56
SG第12回オートレースグランプリ(伊勢崎)優勝
GI共同通信社杯プレミアムカップ(川口)優勝

2.S級上位者48名
選考理由
選手名
地区
総合計
内 訳
備 考
GI
合計
GII
合計
普通
合計
S級1位
高橋  貢
伊勢崎
248
89
52
107
GI共同通信社杯プレミアムカップ(船橋)優勝
GI開場32周年記念シルクカップ(伊勢崎)優勝
2位
田中  茂
飯塚
167
100
13
54
GI第32回黒潮杯(船橋)優勝
4位
浦田 信輔
飯塚
186
128
0
58
GI開場53周年記念ゴールデンレース(浜松)優勝
GI共同通信社杯プレミアムカップ(飯塚)優勝
GI第43回スピード王決定戦(山陽)優勝
5位
森  且行
川口
148
49
28
71
GI開設57周年記念グランプリレース(川口)優勝
6位
有吉 辰也
飯塚
150
108
29
13
GI第51回ダイヤモンドレース(飯塚)優勝
GI第15回ムーンライトCC(伊勢崎)優勝
7位
荒尾  聡
飯塚
141
92
11
38
GI第58回船橋オート祭(船橋)優勝
8位
東小野正道
飯塚
94
74
0
20
 
9位
中村 雅人
船橋
119
44
10
65
 
10位
篠原  睦
飯塚
126
53
13
60
 
11位
久門  徹
飯塚
52
20
0
32
SSフェスタ・トップスターカップ戦(川口)優勝
12位
片平  巧
船橋
82
27
21
34
 
13位
池田 政和
船橋
92
13
30
49
 
14位
岩田 行雄
船橋
59
16
10
33
 
15位
岡部  聡
山陽
121
60
17
44
GI第15回平成チャンピオンカップ(山陽)優勝
16位
金子 大輔
浜松
68
0
15
53
 
17位
伊藤 信夫
浜松
94
44
21
29
 
18位
木村 武之
浜松
103
36
10
57
 
19位
佐々木 啓
山陽
86
36
10
40
GI第50回スピード王決定戦(浜松)優勝
20位
浜野  淳
山陽
72
30
0
42
 
21位
大木  光
川口
27
16
0
11
 
22位
浅香  潤
伊勢崎
65
32
9
24
 
23位
笠木 美孝
浜松
31
0
10
21
 
24位
人見 剛志
山陽
66
24
0
42
 
25位
佐藤 貴也
浜松
43
16
0
27
 
26位
前田  淳
山陽
86
45
13
28
 
27位
山田 達也
川口
62
26
0
36
 
28位
平田 雅崇
飯塚
40
14
0
26
 
29位
若井 友和
川口
47
0
0
47
 
30位
五十嵐一夫
船橋
13
12
0
1
 
31位
内山 高秀
船橋
25
0
0
25
 
32位
小林 啓二
山陽
49
13
9
27
 
33位
岩見 貴史
飯塚
38
24
0
14
 
34位
早川清太郎
伊勢崎
102
44
26
32
 
35位
高橋 義弘
川口
43
0
20
23
 
36位
角南 一如
山陽
52
18
0
34
 
37位
仲口 武志
船橋
36
26
0
10
 
38位
早船  歩
船橋
38
0
6
32
 
39位
岩崎 亮一
山陽
24
24
0
0
 
40位
青木 治親
川口
31
12
0
19
 
41位
影山  伸
川口
19
13
0
6
 
42位
青木 勝美
伊勢崎
0
0
0
0
 
43位
牛沢 和彦
川口
38
11
0
27
 
44位
谷津 圭治
船橋
26
0
9
17
 
45位
深谷  輝
川口
50
30
0
20
 
46位
青島 正樹
浜松
13
0
0
13
 
47位
湯浅  浩
伊勢崎
26
0
11
15
 
48位
別府 敬剛
飯塚
12
11
0
1
 

3.GⅠ優勝者及び優勝戦得点上位者
選考理由
選手名
地区
総合計
内 訳
備 考
GI
合計
GII
合計
普通
合計
GI優勝者
斎藤 撤二
川口
24
20
0
4
GI第32回キューポラ杯(川口)優勝
GI優勝者
桜井 晴光
飯塚
20
20
0
0
GI開設52周年記念レース(飯塚)優勝
得点1位
佐藤 裕二
川口
54
15
9
30
 
2位
岩科 鮮太
飯塚
50
29
0
21
 
3位
松尾 隆広
飯塚
47
33
8
6
 
4位
遠藤  誠
浜松
44
13
8
23
 
5位
辻  大樹
飯塚
42
18
0
24
 
6位
金山 周平
伊勢崎
37
0
17
20
 
7位
三浦 康平
伊勢崎
35
0
13
22
 
8位
重富 大輔
飯塚
35
0
9
26
 
9位
藤岡 一樹
山陽
34
12
0
22
※公傷のため欠場
10位
竹谷  隆
飯塚
33
14
0
19
 
11位
西村龍太郎
山陽
32
14
8
10
 
12位
中野 憲人
川口
32
0
0
32
 
13位
田代 祐一
伊勢崎
30
0
10
20
 
14位
仲田恵一朗
山陽
29
0
17
12
 
15位
鈴木 清市
伊勢崎
28
0
18
10
 
16位
福田 裕二
船橋
27
14
0
13
 
17位
長谷川 啓
川口
27
0
0
27
 
18位
山浦 博幸
浜松
26
0
15
11
 
19位
牧野 貴博
船橋
25
11
0
14
 
20位
西原 智昭
船橋
24
11
0
13
 
21位
岩沼 靖郎
伊勢崎
24
0
16
8
 
22位
石貝 武之
浜松
24
0
11
13
 
23位
田中  守
飯塚
23
0
7
16
 
24位
新村 嘉之
船橋
23
0
0
23
優勝1回、優出3回
25位
鈴木 章夫
浜松
23
0
0
23
優勝0回、優出6回
26位
石井 大志
川口
22
0
11
11
 
27位
室田 泰利
飯塚
22
0
0
22
 
28位
田辺  誠
川口
21
0
0
21
 
29位
山田 真弘
船橋
20
18
0
2
 
30位
山際 真介
川口
20
0
7
13
 
31位
桜木 公和
飯塚
20
0
6
14
 
32位
鈴木 慶太
船橋
20
0
0
20
優勝1回、優出5回
33位
穴見 和正
山陽
20
0
0
20
優勝1回、優出4回
34位
柴田 健治
飯塚
20
0
0
20
優勝0回、優出5回
35位
押田 和也
船橋
20
0
0
20
優勝0回、優出4回
36位
鈴木 辰己
浜松
19
0
6
13
 
37位
中野 政則
山陽
19
0
0
19
優勝1回、優出3回
38位
西村 義正
山陽
19
0
0
19
優勝0回、優出6回
39位
須賀  学
浜松
19
0
0
19
優勝0回、優出5回
40位
今田 真輔
浜松
19
0
0
19
優勝0回、優出4回
41位
阿部 光雄
川口
18
15
0
3
 
42位
鈴木 幸治
伊勢崎
18
0
10
8
 
43位
越智 尚寿
飯塚
18
0
0
18
優勝1回、優出4回
44位
松尾 啓史
山陽
18
0
0
18
優勝0回、優出5回
45位
柴田 紘志
浜松
17
0
7
10
 
46位
丹村 飛竜
山陽
17
0
0
17
優勝1回、優出3回、S-94
追加
関口 隆広
飯塚
17
0
0
17
優勝1回、優出3回、A-89

補欠選手
選考理由
選手名
地区
総合計
内 訳
備 考
GI
合計
GII
合計
普通
合計
48位
小林 悠樹
船橋
17
0
0
17
優勝0回、優出5回
49位
浅田 真吾
浜松
16
16
0
0
優勝0回、優出2回
50位
落合  淳
船橋
16
16
0
0
優勝0回、優出1回
51位
伊藤 幸人
伊勢崎
16
0
0
16
優勝0回、優出4回
52位
橋本 優一
浜松
16
0
0
16
優勝0回、優出3回
53位
田中  賢
伊勢崎
15
13
0
2
 
54位
山下 知秀
山陽
15
0
10
5
 
55位
伊藤 弘幸
伊勢崎
15
0
0
15
優勝1回、優出2回
56位
青山 文敏
伊勢崎
15
0
0
15
優勝0回、優出4回
57位
秋田 貴弘
川口
15
0
0
15
優勝0回、優出3回、A-14
58位
小関 勝治
山陽
15
0
0
15
優勝0回、優出3回、A-74
59位
黒岩  明
船橋
14
12
0
2
 
60位
小笠原修二
飯塚
14
11
0
3
 
61位
北渡瀬 充
伊勢崎
14
0
8
6
 
ページTOPへ