SG第49回日本選手権オートレース出場選手決定!

2017/09/14浜松
2017 年11月1日(水)~5日(日)浜松オートで開催
全レースオープン戦によって行われる「SG第49回日本選手権オートレース」の出場選手が決定!
選手になったら誰もが一度は獲りたいレースそれが日本選手権。
今年は一体誰が日本一の称号を手にするか!? 5日間最高峰のレースをお見逃し無く!

出場選手(選抜方法)
1.前回優勝者1名【鈴木圭一郎(浜松)】
2.平成29年度後期適用ランクS級上位者48名
3.競走成績上位者47名
  (平成28年7月1日から平成29年6月30日までの間の競走場を問わない良走路の競走タイムを対象に審査)
4.上記1、2及び3において重複者が生じた場合は、重複相当数を成績上位者に加算する。

(1)前回優勝者(1名)

選考理由 選手名 期別 LG場
前回優勝者 鈴木 圭一郎 32 浜 松

(2)S級上位者(47名)

選考理由 選手名 期別 LG場
S級1位 鈴木 圭一郎 32 浜 松
S級2位 永井 大介 25 川 口
S級3位 髙橋  貢 22 伊勢崎
S級4位 浦田 信輔 23 飯 塚
S級5位 早川 清太郎 29 伊勢崎
S級6位 中村 雅人 28 川 口
S級7位 人見 剛志 28 山 陽
S級8位 松尾 啓史 26 山 陽
S級9位 荒尾  聡 27 飯 塚
S級10位 木村 武之 26 浜 松
S級11位 青山 周平 31 伊勢崎
S級12位 佐藤 貴也 29 浜 松
S級13位 若井 友和 25 川 口
S級14位 山田 達也 28 川 口
S級15位 篠原  睦 26 飯 塚
S級16位 池田 政和 23 川 口
S級17位 佐藤 裕二 24 川 口
S級18位 丹村 飛竜 29 山 陽
S級19位 田村 治郎 30 伊勢崎
S級20位 田中  茂 26 飯 塚
S級21位 佐々木 啓 23 山 陽
S級22位 新井 惠匠 30 伊勢崎
S級23位 内山 高秀 26 伊勢崎
S級24位 西原 智昭 28 伊勢崎
選考理由 選手名 期別 LG場
S級25位 岩﨑 亮一 25 山 陽
S級26位 岡部  聡 19 山 陽
S級27位 桝﨑 陽介 28 飯 塚
S級28位 伊藤 信夫 24 浜 松
S級29位 三浦 康平 28 伊勢崎
S級30位 渡邉  篤 31 浜 松
S級31位 齋藤 撤二 25 川 口
S級32位 角南 一如 27 山 陽
S級33位 鐘ヶ江 将平 31 飯 塚
S級34位 久門  徹 26 飯 塚
S級35位 田中  賢 29 伊勢崎
S級36位 遠藤  誠 25 浜 松
S級37位 岩田 行雄 15 伊勢崎
S級38位 大木  光 28 川 口
S級39位 吉原 恭佑 32 伊勢崎
S級40位 阿部 剛士 27 川 口
S級41位 岡松  忠 17 山 陽
S級42位 中村 友和 32 浜 松
S級43位 森  且行 25 川 口
S級44位 加賀谷 建明 27 川 口
S級45位 岩見 貴史 29 飯 塚
S級46位 青島 正樹 22 浜 松
S級47位 濵野  淳 24 山 陽
S級48位 金子 大輔 29 浜 松
※鈴木圭一郎選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。


(3) 競走成績上位者(48名)

選考理由 選手名 期別 LG場
競走成績1位 黒岩  明 26 川 口
競走成績2位 前田  淳 27 山 陽
競走成績3位 瀧下 隼平 28 飯 塚
競走成績4位 中野 憲人 24 川 口
競走成績5位 笠木 美孝 22 浜 松
競走成績6位 五十嵐 一夫 21 川 口
競走成績7位 岩科 鮮太 29 浜 松
競走成績8位 藤波 直也 31 浜 松
競走成績9位 松山 茂靖 26 浜 松
競走成績10位 鈴木 将光 27 伊勢崎
競走成績11位 越智 尚寿 25 飯 塚
競走成績12位 平田 雅崇 29 川 口
競走成績13位 藤岡 一樹 29 山 陽
競走成績14位 谷津 圭治 25 伊勢崎
競走成績15位 緒方 浩一 30 山 陽
競走成績16位 柴田 健治 27 浜 松
競走成績17位 青木 治親 29 川 口
競走成績18位 牧瀬 嘉葵 29 飯 塚
競走成績19位 重富 大輔 27 飯 塚
競走成績20位 淺田 真吾 27 浜 松
競走成績21位 落合  淳 29 伊勢崎
競走成績22位 東小野 正道 25 飯 塚
競走成績23位 西村 龍太郎 25 山 陽
競走成績24位 岩田 裕臣 31 川 口
選考理由 選手名 期別 LG場
競走成績25位 中尾 貴志 31 飯 塚
競走成績26位 竹本  修 25 伊勢崎
競走成績27位 穴見 和正 12 山 陽
競走成績28位 新井  淳 23 伊勢崎
競走成績29位 鈴木 一馬 30 浜 松
競走成績30位 森谷 隼人 29 川 口
競走成績31位 五所  淳 23 山 陽
競走成績32位 有吉 辰也 25 飯 塚
競走成績33位 深谷  輝 26 川 口
競走成績34位 淺香  潤 23 伊勢崎
競走成績35位 早船  歩 27 川 口
競走成績36位 山浦 博幸 29 浜 松
競走成績37位 廣瀨 勝光 30 川 口
競走成績38位 別府 敬剛 23 飯 塚
競走成績39位 澁澤 憲司 29 伊勢崎
競走成績40位 髙橋 義弘 29 川 口
競走成績41位 鈴木 聡太 29 伊勢崎
競走成績42位 佐藤 摩弥 31 川 口
競走成績43位 栗原 俊介 31 伊勢崎
競走成績44位 岩沼 靖郎 25 伊勢崎
競走成績45位 牧野 貴博 24 川 口
競走成績46位 塚越 浩之 23 伊勢崎
競走成績47位 藤川 幸宏 29 飯 塚
競走成績48位 佐久間 健光 26 伊勢崎

(4)補欠選手

選考理由 選手名 期別 LG場
補欠1位 影山  伸 22 川 口
補欠2位 金山 周平 27 伊勢崎
補欠3位 松本  康 32 伊勢崎
補欠4位 掛川 和人 22 川 口
補欠5位 秋田 貴弘 23 川 口
補欠6位 仲口 武志 24 浜 松
補欠7位 筒井 健太 29 浜 松
補欠8位 鈴木  清 23 川 口
補欠9位 髙林  亮 27 飯 塚
補欠10位 平塚 雅樹 31 浜 松
補欠11位 佐藤 裕児 32 飯 塚
補欠12位 林  弘明 24 山 陽
補欠13位 竹谷  隆 23 飯 塚
補欠14位 湯浅  浩 19 伊勢崎
補欠15位 櫻井 晴光 26 伊勢崎
(注)競走成績上位者の選考タイムは平成28年7月から平成29年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。



【SG第49回日本選手権オートレース 勝ち上がり基準表】
勝ち上がり

登録費・年会費無料のネット投票会員に登録して、
「オートレース」をもっと楽しもう!

無料ネット投票会員登録

ネット口座をお持ちの方は、即日で登録完了。
携帯電話からでもパソコンからでもご投票できます。 登録費や年会費などは無くご登録は無料です。お気軽にネット投票をお試しください。

オートレーステレホンセンター
お問合せ 03-6421-7401
福岡地区 0948-21-2345
山口地区 0836-35-2424
受付時間 受付9:30 ~ 最終レースまで
▲上部へ戻る