重要なお知らせ
2017.03.31
[日付]の[開催場名]X日目は[中止理由]のため[中止or順延]となりました。 [日付]の[開催場名]場外発売([場外発売場名])は中止となりました。

SG第21回オートレースグランプリ出場選手決定!

2017/06/19伊勢崎
SG第21回オートレースグランプリ(伊勢崎ナイター開催)の出場メンバーが決定しましたのでお知らせします。

出場選手条件
① 前回優勝者1名(中村雅人選手 川口)
② 平成29年度前期適用ランクにおけるS級48名
③ 平成28年6月1日から平成29年5月31日までの間に開催されたGⅠ開催(プレ
  ミアムカップ含む)の優勝者及び平成28年6月1日から平成29年5月31日まで
  の間に開催された開催節の優勝戦に出場した選手に下表による得点を付し、その合計
  得点上位者。
④ 上記①から③において重複者が生じた場合は、重複相当数を優勝戦合計得点上位者よ
  り選抜する。
区 分 1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 事 故
責外 責任
GI 20 18 16 15 14 13 12 11 12 0
GII 15 13 11 10 9 8 7 6 7 0
普通開催 10 8 6 5 4 3 2 1 2 0
注1:上記得点には、原則として節に優勝戦が一つのみ設定されている節を対象とする。
   ただし、SSシリーズ優勝戦(GⅡ得点を適用)は対象とし、その他の優勝戦が複
   数設定されている節には別途「優勝戦得点表」を作成し、適用するものとする。
注2:優勝戦が競走不成立となった場合の優勝戦得点は、競走不成立原因者を除く出場選
   手に4着相当得点を付与する。
注3:優勝戦得点が同点の場合は、下記の順によりその数値が大きい方を上位者とする。
   なお、すべてが同点の場合は選考順位決定時の級別順位上位者を上位とする。
   (1)GⅠ (2)GⅡ (3)普通開催 (4)優勝回数 (5)優出回数

①前回優勝者 (1名)
選考理由 選手名 LG
前回優勝者 中村 雅人 川 口

②S級上位者(前回優勝者を除いて47名)
選考理由 選手名 LG
S級1位 鈴木 圭一郎 浜 松
S級2位 青山 周平 伊勢崎
S級3位 髙橋  貢 伊勢崎
S級4位 中村 雅人 川 口
S級5位 永井 大介 川 口
S級6位 木村 武之 浜 松
S級7位 金子 大輔 浜 松
S級8位 浦田 信輔 飯 塚
S級9位 早川 清太郎 伊勢崎
S級10位 新井 惠匠 伊勢崎
S級11位 荒尾  聡 飯 塚
S級12位 松尾 啓史 山 陽
S級13位 篠原  睦 飯 塚
S級14位 鐘ヶ江 将平 飯 塚
S級15位 佐藤 貴也 浜 松
S級16位 伊藤 信夫 浜 松
S級17位 西原 智昭 伊勢崎
S級18位 若井 友和 川 口
S級19位 岩﨑 亮一 山 陽
S級20位 田村 治郎 伊勢崎
S級21位 田中  茂 飯 塚
S級22位 黒岩  明 川 口
S級23位 山田 達也 川 口
S級24位 大木  光 川 口
選考理由 選手名 LG
S級25位 池田 政和 川 口
S級26位 人見 剛志 山 陽
S級27位 内山 高秀 伊勢崎
S級28位 岡部  聡 山 陽
S級29位 吉原 恭佑 伊勢崎
S級30位 前田  淳 山 陽
S級31位 濵野  淳 山 陽
S級32位 笠木 美孝 浜 松
S級33位 鈴木 将光 伊勢崎
S級34位 桝﨑 陽介 飯 塚
S級35位 青島 正樹 浜 松
S級36位 岩田 行雄 伊勢崎
S級37位 丹村 飛竜 山 陽
S級38位 角南 一如 山 陽
S級39位 竹本  修 伊勢崎
S級40位 佐々木 啓 山 陽
S級41位 佐藤 裕二 川 口
S級42位 岩田 裕臣 川 口
S級43位 加賀谷 建明 川 口
S級44位 中野 憲人 川 口
S級45位 瀧下 隼平 飯 塚
S級46位 新村 嘉之 飯 塚
S級47位 岩科 鮮太 浜 松
S級48位 緒方 浩一 山 陽
※以下の理由により優勝戦得点上位者に計1名分加算する。
・中村雅人選手は、前回優勝者とS級上位者で重複

③優勝戦得点上位者(48名)
選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GI GII 普通
合計 合計 合計
GⅠ優勝 阿部 剛士 川 口 30 20 8 2 1 3 スピード王(浜松)
得点1位 久門  徹 飯 塚 55 25 6 24 1 7  
得点2位 渡邉  篤 浜 松 43 14 8 21 1 6  
得点3位 藤波 直也 浜 松 39 16 0 23 0 5  
得点4位 吉松 憲治 山 陽 38 16 0 22 0 6  
得点5位 山浦 博幸 浜 松 37 29 0 8 0 3  
得点6位 遠藤  誠 浜 松 37 23 7 7 0 7  
得点7位 岡松  忠 山 陽 33 0 9 24 1 5  
得点8位 牧野 貴博 川 口 32 30 0 2 0 4  
得点9位 三浦 康平 伊勢崎 31 15 0 16 0 3  
得点10位 春本 綾斗 山 陽 30 0 6 24 2 5  
得点11位 櫻井 晴光 伊勢崎 29 0 0 29 1 5  
得点12位 中村 友和 浜 松 27 12 0 15 0 4  
得点13位 岩沼 靖郎 伊勢崎 26 18 0 8 0 3  
得点14位 古木  賢 川 口 26 16 0 10 0 4  
得点15位 森  且行 川 口 25 0 11 14 0 5  
得点16位 穴見 和正 山 陽 25 0 0 25 0 5  
得点17位 越智 尚寿 飯 塚 24 0 0 24 0 5  
得点18位 髙橋 義弘 川 口 23 18 0 5 0 2  
得点19位 中尾 貴志 飯 塚 23 0 11 12 0 4  
得点20位 田中  賢 伊勢崎 23 0 0 23 1 4  
得点21位 澁澤 憲司 伊勢崎 22 0 0 22 0 5  
得点22位 髙塚 義明 川 口 20 0 0 20 2 2  
得点23位 辰巳 裕樹 浜 松 20 0 0 20 1 3  
得点24位 柴田 健治 浜 松 19 0 9 10 0 3  
得点25位 森村  亮 伊勢崎 19 0 0 19 1 3  
得点26位 早船  歩 川 口 19 0 0 19 0 4 A級5位
得点27位 髙林  亮 飯 塚 19 0 0 19 0 4 A級103位
得点28位 有吉 辰也 飯 塚 18 0 0 18 1 2 A級18位
得点29位 新井 裕貴 伊勢崎 18 0 0 18 1 2 A級218位
得点30位 田中  進 飯 塚 18 0 0 18 0 4  
得点31位 藤川 幸宏 飯 塚 17 0 0 17 1 3 A級42位
得点32位 岡谷 美由紀 浜 松 17 0 0 17 1 3 A級90位
得点33位 淺田 真吾 浜 松 17 0 0 17 0 3 A級39位
得点34位 仲口 武志 浜 松 17 0 0 17 0 3 A級63位
得点35位 北渡瀨 充 伊勢崎 16 12 0 4 0 3  
得点36位 谷川 一貴 伊勢崎 16 12 0 4 0 2  
得点37位 森本 優佑 飯 塚 16 0 8 8 0 2  
得点38位 鈴木 聡太 伊勢崎 16 0 0 16 1 2  
得点39位 岩見 貴史 飯 塚 15 0 10 5 0 2  
得点40位 田邉  誠 川 口 15 0 0 15 0 4  
得点41位 谷島 俊行 川 口 14 11 0 3 0 2  
得点42位 白次 義孝 伊勢崎 14 0 6 8 0 2  
得点43位 押田 幸夫 川 口 14 0 0 14 0 2 A級166位
得点44位 中野 光公 伊勢崎 14 0 0 14 0 2 A級180位
得点45位 佐藤 摩弥 川 口 13 11 0 2 0 2 A級26位
得点46位 満村 陽司 山 陽 13 11 0 2 0 2 A級129位
得点47位 山本 智大 山 陽 13 0 10 3 0 3  
④補欠選手(優勝戦得点次順位者)
選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GI GII 普通
合計 合計 合計
補欠1位 福田 裕二 川 口 13 0 0 13 1 2  
補欠2位 吉田 祐也 川 口 13 0 0 13 0 2 A級71位
補欠3位 大月  渉 伊勢崎 13 0 0 13 0 2 A級155位
補欠4位 赤堀  翼 浜 松 13 0 0 13 0 2 B級4位
補欠5位 内山 雄介 飯 塚 12 0 0 12 1 2 A級27位
補欠6位 西村 義正 山 陽 12 0 0 12 1 2 A級202位
補欠7位 森谷 隼人 川 口 12 0 0 12 0 2 A級70位
補欠8位 畑  吉広 山 陽 12 0 0 12 0 2 A級223位
補欠9位 栗原 俊介 伊勢崎 11 0 11 0 0 1  
補欠10位 和田 健吾 浜 松 11 0 0 11 1 2  
補欠11位 五所  淳 山 陽 11 0 0 11 0 4  
補欠12位 塚越 浩之 伊勢崎 11 0 0 11 0 2  
補欠13位 廣瀨 勝光 川 口 10 0 0 10 1 1 A級31位
補欠14位 鈴木  清 川 口 10 0 0 10 1 1 A級36位
補欠15位 丸山 智史 山 陽 10 0 0 10 1 1 A級46位
SG第21回オートレースグランプリ 勝ち上がり
勝ち上がり

登録費・年会費無料のネット投票会員に登録して、
「オートレース」をもっと楽しもう!

無料ネット投票会員登録

ネット口座をお持ちの方は、即日で登録完了。
携帯電話からでもパソコンからでもご投票できます。 登録費や年会費などは無くご登録は無料です。お気軽にネット投票をお試しください。

オートレーステレホンセンター
お問合せ 03-6421-7401
福岡地区 0948-21-2345
山口地区 0836-35-2424
受付時間 受付9:30 ~ 最終レースまで
▲上部へ戻る