SG第51回日本選手権オートレース出場選手決定!

情報

①前回優勝者(1名)

選考理由 選手名 LG
前回優勝者 青山 周平 伊勢崎

②S級上位者(47名)

選考理由 選手名 LG場
S級1位 鈴木 圭一郎 浜 松
S級2位 青山 周平 伊勢崎
S級3位 中村 雅人 川 口
S級4位 松尾 啓史 山 陽
S級5位 佐藤 貴也 浜 松
S級6位 荒尾  聡 飯 塚
S級7位 髙橋  貢 伊勢崎
S級8位 早川 清太郎 伊勢崎
S級9位 永井 大介 川 口
S級10位 篠原  睦 飯 塚
S級11位 新井 惠匠 伊勢崎
S級12位 山田 達也 川 口
S級13位 木村 武之 浜 松
S級14位 若井 友和 川 口
S級15位 吉原 恭佑 伊勢崎
S級16位 浦田 信輔 飯 塚
S級17位 金子 大輔 浜 松
S級18位 池田 政和 川 口
S級19位 有吉 辰也 飯 塚
S級20位 鐘ヶ江 将平 飯 塚
S級21位 大木  光 川 口
S級22位 伊藤 信夫 浜 松
S級23位 丹村 飛竜 山 陽
S級24位 佐藤 裕二 川 口
S級25位 田中  茂 飯 塚
S級26位 佐々木 啓 山 陽
S級27位 中村 友和 浜 松
S級28位 渡邉  篤 浜 松
S級29位 森  且行 川 口
S級30位 鈴木 宏和 浜 松
S級31位 内山 高秀 伊勢崎
S級32位 岡部  聡 山 陽
S級33位 佐藤 摩弥 川 口
S級34位 瀧下 隼平 飯 塚
S級35位 三浦 康平 伊勢崎
S級36位 平田 雅崇 川 口
S級37位 田中  賢 伊勢崎
S級38位 黒川 京介 川 口
S級39位 西原 智昭 伊勢崎
S級40位 笠木 美孝 浜 松
S級41位 鈴木  清 川 口
S級42位 前田  淳 山 陽
S級43位 岩﨑 亮一 山 陽
S級44位 岩田 行雄 伊勢崎
S級45位 桝﨑 陽介 飯 塚
S級46位 藤岡 一樹 山 陽
S級47位 人見 剛志 山 陽
S級48位 青島 正樹 浜 松

※青山周平選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、
 競走成績上位者に1名分加算する。

③競走成績上位者(48名)

順位 選手名 LG 選考タイム 単勝率
(%)
連勝率
(%)
複勝率
(%)
平均
(100m/S)
最高
(100m/S)
1 岩科 鮮太 浜 松 3.422 3.356 20.4 29.0 50.5
2 五十嵐 一夫 川 口 3.423 3.367 15.6 29.2 45.8
3 髙宗 良次 飯 塚 3.424 3.355 4.6 19.5 37.9
4 角南 一如 山 陽 3.425 3.365 15.9 28.0 53.3
5 阿部 剛士 川 口 3.425 3.366 11.6 36.0 47.7
6 丸山 智史 山 陽 3.426 3.357 23.5 47.1 58.8
7 加賀谷 建明 川 口 3.427 3.348 22.8 36.6 46.5
8 中野 憲人 川 口 3.427 3.356 10.9 33.7 51.1
9 松山 茂靖 浜 松 3.427 3.360 9.4 22.6 37.7
10 重富 大輔 飯 塚 3.428 3.345 14.1 20.0 30.6
11 松本  康 伊勢崎 3.428 3.351 12.6 25.3 44.8
12 鈴木 聡太 伊勢崎 3.428 3.354 11.1 27.3 47.5
13 岡松  忠 山 陽 3.429 3.351 21.4 34.7 43.9
14 仲田 恵一朗 伊勢崎 3.430 3.344 13.7 29.4 48.0
15 西村 龍太郎 山 陽 3.430 3.363 21.2 37.4 51.5
16 岩見 貴史 飯 塚 3.430 3.370 11.4 29.5 44.3
17 久門  徹 飯 塚 3.430 3.371 16.2 32.3 44.4
18 髙橋 義弘 川 口 3.431 3.353 18.0 37.1 48.3
19 岩田 裕臣 川 口 3.431 3.366 17.0 26.1 38.6
20 森谷 隼人 川 口 3.432 3.355 6.7 27.6 40.0
21 別府 敬剛 飯 塚 3.432 3.367 6.5 17.6 31.5
22 緒方 浩一 山 陽 3.432 3.371 6.3 18.0 27.9
23 谷津 圭治 伊勢崎 3.432 3.383 9.3 17.6 33.3
24 越智 尚寿 飯 塚 3.433 3.358 7.5 18.3 35.5
25 中山  光 川 口 3.433 3.361 12.0 30.4 42.4
26 黒岩  明 川 口 3.433 3.369 10.8 33.3 49.5
27 早船  歩 川 口 3.434 3.371 15.3 25.0 37.5
28 田村 治郎 伊勢崎 3.434 3.385 9.6 27.7 37.2
29 山際 真介 川 口 3.435 3.367 13.6 28.4 37.5
30 田中  進 飯 塚 3.435 3.378 14.9 33.0 52.1
31 鈴木 将光 伊勢崎 3.435 3.384 7.7 14.1 21.8
32 五所  淳 山 陽 3.436 3.372 10.0 20.0 42.5
33 長田 恭徳 山 陽 3.436 3.373 7.4 24.5 41.5
34 井村 淳一 飯 塚 3.436 3.375 17.9 38.9 54.7
35 齋藤 撤二 川 口 3.436 3.381 7.1 20.4 30.6
36 柴田 健治 浜 松 3.437 3.364 5.7 26.1 46.6
37 東小野 正道 飯 塚 3.437 3.371 12.9 25.8 31.2
38 穴見 和正 山 陽 3.437 3.374 10.6 21.3 43.6
39 阿部 仁志 飯 塚 3.437 3.375 15.0 36.0 54.0
40 影山  伸 川 口 3.437 3.388 9.5 21.4 35.7
41 鈴木 一馬 浜 松 3.438 3.372 10.6 28.7 39.4
42 辻  大樹 飯 塚 3.438 3.377 2.1 13.8 28.7
43 澁澤 憲司 伊勢崎 3.439 3.385 13.3 34.9 47.0
44 淺田 真吾 浜 松 3.440 3.372 16.3 30.6 48.0
45 中山  透 川 口 3.440 3.373 24.1 30.4 49.4
46 藤波 直也 浜 松 3.441 3.368 7.3 22.0 37.8
47 内山 雄介 飯 塚 3.441 3.369 17.7 27.1 34.4
48 掛川 和人 川 口 3.441 3.388 8.5 19.5 36.6

〇次順位選手(補欠上位者)

順位 選手名 LG 選考タイム 単勝率
(%)
連勝率
(%)
複勝率
(%)
平均
(100m/S)
最高
(100m/S)
49 田中 正樹 飯 塚 3.442 3.365 18.7 30.8 45.8
50 新井  淳 伊勢崎 3.442 3.384 20.0 32.9 42.4
51 廣瀨 勝光 川 口 3.442 3.388 8.3 27.4 39.3
52 淺香  潤 伊勢崎 3.443 3.360 16.0 24.7 37.0
53 髙林  亮 飯 塚 3.443 3.361 14.1 29.5 44.9
54 松尾 隆広 飯 塚 3.443 3.363 12.1 23.1 37.4
55 森本 優佑 飯 塚 3.443 3.371 17.6 39.2 52.7
56 櫻井 晴光 伊勢崎 3.444 3.365 8.3 20.2 27.4
57 牧瀬 嘉葵 飯 塚 3.444 3.373 22.1 34.9 45.3
58 青木 治親 川 口 3.444 3.374 10.3 23.0 40.2
59 竹本  修 伊勢崎 3.444 3.387 12.7 25.4 36.5
60 秋田 貴弘 川 口 3.444 3.387 10.3 18.4 26.4
61 佐藤 裕児 飯 塚 3.445 3.361 7.5 27.4 46.2
62 濵野  淳 山 陽 3.445 3.377 7.9 13.2 30.3
63 福永 貴史 山 陽 3.445 3.382 4.6 17.2 36.8

(注)※選考タイムは2018年7月から2019年6月までの競走成績。各場の平均タイムを
算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

登録費・年会費無料のネット投票会員に登録して、
「オートレース」をもっと楽しもう!

無料ネット投票会員登録

ネット口座をお持ちの方は、即日で登録完了。
携帯電話からでもパソコンからでもご投票できます。 登録費や年会費などは無くご登録は無料です。お気軽にネット投票をお試しください。

オートレーステレホンセンター
お問合せ 03-6421-7401
福岡地区 0948-21-2345
山口地区 0836-35-2424
受付時間 受付9:30 ~ 最終レースまで