SG第23回オートレースグランプリ出場選手決定!

伊勢崎

SG第23回オートレースグランプリ(8/11~15、伊勢崎ナイター開催)の出場選手が決定しましたのでお知らせします。

出場選手条件
① 前回優勝者1名(青山周平選手 伊勢崎)
② 2019年度前期適用ランクにおけるS級48名
③ 2018年6月1日から2019年5月31日までの間に開催されたGⅠ開催(プレミアム
  カップ含む)の優勝者及び2018年6月1日から2019年5月31日までの間に開催された
  開催節の優勝戦に出場した選手に下表による得点を付し、その合計得点上位者。  
④ 上記①から③において重複者が生じた場合は、重複相当数を優勝戦合計得点上位者
  より選抜する。

区 分1着2着3着4着5着6着7着8着事 故
責外責任
GI 20 18 16 15 14 13 12 11 12 0
GII 15 13 11 10 9 8 7 6 7 0
普通開催 10 8 6 5 4 3 2 1 2 0
SG等と競合
する普通開催
5 3 1 0 0 0 0 0 0 0
ミッドナイト競走 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

注1:上記得点には、原則として節に優勝戦が一つのみ設定されている節を対象とする。
   ただし、SSシリーズ優勝戦(GⅡ得点を適用)は対象とし、その他の優勝戦が
   数設定さ複れている節には別途「優勝戦得点表」を作成し、適用するものとする。
注2:優勝戦が競走不成立となった場合の優勝戦得点は、競走不成立原因者を除く出場
   選手に4着相当得点を付与する。
注3:優勝戦得点が同点の場合は、下記の順によりその数値が大きい方を上位者とする。
   なお、すべてが同点の場合は選考順位決定時の級別順位上位者を上位とする。
   (1)GⅠ (2)GⅡ (3)普通開催 (4)優勝回数 (5)優出回数

①前回優勝者 (1名)

選考理由選手名LG
前回優勝者 青山 周平 伊勢崎


②S級上位者(前回優勝者を除いて47名)

選考理由選手名LG
S級1位 鈴木圭一郎 浜 松
S級2位 永井 大介 川 口
S級3位 髙橋  貢 伊勢崎
S級4位 青山 周平 伊勢崎
S級5位 早川清太郎 伊勢崎
S級6位 中村 雅人 川 口
S級7位 佐藤 貴也 浜 松
S級8位 金子 大輔 浜 松
S級9位 丹村 飛竜 山 陽
S級10位 池田 政和 川 口
S級11位 木村 武之 浜 松
S級12位 新井 惠匠 伊勢崎
S級13位 浦田 信輔 飯 塚
S級14位 篠原  睦 飯 塚
S級15位 松尾 啓史 山 陽
S級16位 荒尾  聡 飯 塚
S級17位 大木  光 川 口
S級18位 若井 友和 川 口
S級19位 鈴木 宏和 浜 松
S級20位 内山 高秀 伊勢崎
S級21位 平田 雅崇 川 口
S級22位 吉原 恭佑 伊勢崎
S級23位 佐藤 摩弥 川 口
S級24位 渡邉  篤 浜 松
選考理由選手名LG
S級25位 角南 一如 山 陽
S級26位 山田 達也 川 口
S級27位 西原 智昭 伊勢崎
S級28位 加賀谷建明 川 口
S級29位 佐々木 啓 山 陽
S級30位 伊藤 信夫 浜 松
S級31位 岩﨑 亮一 山 陽
S級32位 丸山 智史 山 陽
S級33位 青島 正樹 浜 松
S級34位 田中  茂 飯 塚
S級35位 岡部  聡 山 陽
S級36位 人見 剛志 山 陽
S級37位 前田  淳 山 陽
S級38位 田中  賢 伊勢崎
S級39位 岩見 貴史 飯 塚
S級40位 五十嵐一夫 川 口
S級41位 佐藤 裕二 川 口
S級42位 桝崎 陽介 飯 塚
S級43位 久門  徹 飯 塚
S級44位 瀧下 隼平 飯 塚
S級45位 鈴木  清 川 口
S級46位 松本  康 伊勢崎
S級47位 岩田 裕臣 川 口
S級48位 中村 友和 浜 松
※以下の理由により優勝戦得点上位者に計1名分加算する。
・青山周平選手は、前回優勝者とS級上位者で重複

③優勝戦得点上位者(48名)

選考理由選手名地区優勝戦得点優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GIGII普通
合計合計合計
GⅠ優勝 髙橋 義弘 川 口 41 31 0 10 2 4 開設記念GP(川口)
GⅠ優勝 重富 大輔 飯 塚 37 20 9 8 1 4 ダイヤモンド(飯塚)
GⅠ優勝 浅香  潤 伊勢崎 30 20 10 0 1 2 シルクカップ(伊勢崎)
得点1位 有吉 辰也 飯 塚 61 13 15 33 1 8  
得点2位 新村 嘉之 飯 塚 43 18 0 25 2 4  
得点3位 小林 瑞季 川 口 40 0 16 24 2 6  
得点4位 中山  光 川 口 37 13 0 24 1 5  
得点5位 田村 治郎 伊勢崎 35 0 17 18 1 6  
得点6位 仲田恵一朗 伊勢崎 34 28 0 6 0 3  
得点7位 藤岡 一樹 山 陽 33 13 0 20 0 5  
得点8位 鐘ヶ江将平 飯 塚 30 0 11 19 1 4  
得点9位 森本 優佑 飯 塚 28 16 0 12 0 4  
得点10位 阿部 剛士 川 口 28 0 19 9 0 4  
得点11位 森  且行 川 口 28 0 8 20 0 5  
得点12位 阿部 仁志 飯 塚 27 15 0 12 0 4  
得点13位 木村 享平 伊勢崎 27 12 0 15 1 2  
得点14位 田中  進 飯 塚 27 0 10 17 0 5  
得点15位 山浦 博幸 浜 松 26 14 0 12 0 3  
得点16位 越智 尚寿 飯 塚 26 0 13 13 0 5  
得点17位 黒川 京介 川 口 26 0 8 18 2 5  
得点18位 中尾 貴志 飯 塚 23 15 0 8 0 3  
得点19位 間中 大輔 川 口 23 15 0 8 0 2  
得点20位 松山 茂靖 浜 松 22 12 0 10 0 3  
得点21位 鈴木 聡太 伊勢崎 21 18 0 3 0 2  
得点22位 内山 雄介 飯 塚 21 0 0 21 1 4  
得点23位 齋藤 撤二 川 口 21 0 0 21 1 3  
得点24位 新井  淳 伊勢崎 20 0 8 12 0 3  
得点25位 木山 優輝 飯 塚 20 0 0 20 2 4  
得点26位 泉田 修佑 川 口 20 0 0 20 1 5
得点27位 花田 一輝 浜 松 20 0 0 20 1 4
得点28位 高宗 良次 飯 塚 19 15 0 4 0 2
得点29位 吉田 祐也 川 口 18 0 10 8 0 3
得点30位 竹谷  隆 飯 塚 18 0 0 18 1 3  
得点31位 平塚 雅樹 浜 松 18 0 0 18 0 3
得点32位 鈴木 一馬 浜 松 17 0 0 17 0 5
得点33位 東小野正道 飯 塚 17 0 0 17 0 4
得点34位 猿谷 敦史 伊勢崎 16 0 0 16 1 3
得点35位 辻  大樹 飯 塚 16 0 0 16 1 2  
得点36位 谷津 圭治 伊勢崎 16 0 0 16 0 3  
得点37位 中村 杏亮 飯 塚 15 0 15 0 1 1  
得点38位 佐久間健光 伊勢崎 15 0 9 6 0 2  
得点39位 関口 隆広 浜 松 15 0 0 15 1 2  
得点40位 穴見 和正 山 陽 15 0 0 15 0 5  
得点41位 岡松  忠 山 陽 15 0 0 15 0 4  
得点42位 中野 光公 伊勢崎 15 0 0 15 0 3  
得点43位 松尾 隆広 飯 塚 14 0 0 14 0 3
得点44位 柴田 健治 浜 松 14 0 0 14 0 2 A級34位
得点45位 番田 隆弘 山 陽 14 0 0 14 0 2 A級156位

④補欠選手(優勝戦得点次順位者)

選考理由選手名地区優勝戦得点優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GIGII普通
合計合計合計
補欠1位 遠藤  誠 浜 松 13 13 0 0 0 1
補欠2位 濵野  淳 山 陽 13 11 0 2 0 2
補欠3位 落合  巧 浜 松 13 0 0 13 1 3
補欠4位 田中 正樹 飯 塚 13 0 0 13 0 4
補欠5位 櫻井 晴光 伊勢崎 13 0 0 13 0 2 A級53位
補欠6位 畦坪 孝雄 山 陽 13 0 0 13 0 2 B級15位
補欠7位 三浦 康平 伊勢崎 12 0 11 1 0 2
補欠8位 伊藤 正司 伊勢崎 12 0 0 12 1 2
補欠9位 田中  哲 伊勢崎 12 0 0 12 0 3  
補欠10位 戸塚 尚起 伊勢崎 12 0 0 12 0 2  
補欠11位 山﨑  進 山 陽 11 11 0 0 0 1  
補欠12位 笠木 美孝 浜 松 11 0 0 11 0 4  
補欠13位 藤本 梨恵 伊勢崎 11 0 0 11 0 2
補欠14位 影山  伸 川 口 10 0 0 10 1 2
補欠15位 早船  歩 川 口 10 0 0 10 1 1

登録費・年会費無料のネット投票会員に登録して、
「オートレース」をもっと楽しもう!

無料ネット投票会員登録

ネット口座をお持ちの方は、即日で登録完了。
携帯電話からでもパソコンからでもご投票できます。 登録費や年会費などは無くご登録は無料です。お気軽にネット投票をお試しください。

オートレーステレホンセンター
お問合せ 03-6421-7401
福岡地区 0948-21-2345
山口地区 0836-35-2424
受付時間 受付9:30 ~ 最終レースまで