SG第50回日本選手権オートレース出場選手決定!

情報

①前回優勝者(1名)

選考理由 選手名 LG
前回優勝者 鈴木 圭一郎 浜 松

②S級上位者(47名)

選考理由 選手名 LG
※S級1位 鈴木 圭一郎 浜 松
S級2位 佐藤 貴也 浜 松
S級3位 中村 雅人 川 口
S級4位 青山 周平 伊勢崎
S級5位 荒尾  聡 飯 塚
S級6位 髙橋  貢 伊勢崎
S級7位 篠原  睦 飯 塚
S級8位 永井 大介 川 口
S級9位 金子 大輔 浜 松
S級10位 早川 清太郎 伊勢崎
S級11位 木村 武之 浜 松
S級12位 若井 友和 川 口
S級13位 丹村 飛竜 山 陽
S級14位 新井 惠匠 伊勢崎
S級15位 大木  光 川 口
S級16位 吉原 恭佑 伊勢崎
S級17位 松尾 啓史 山 陽
S級18位 鈴木  清 川 口
S級19位 西原 智昭 伊勢崎
S級20位 浦田 信輔 飯 塚
S級21位 佐々木 啓 山 陽
S級22位 田中  茂 飯 塚
S級23位 山田 達也 川 口
S級24位 久門  徹 飯 塚
S級25位 中村 友和 浜 松
S級26位 岩﨑 亮一 山 陽
S級27位 重富 大輔 飯 塚
S級28位 青島 正樹 浜 松
S級29位 伊藤 信夫 浜 松
S級30位 人見 剛志 山 陽
S級31位 佐藤 裕二 川 口
S級32位 池田 政和 川 口
S級33位 内山 高秀 伊勢崎
S級34位 鐘ヶ江 将平 飯 塚
S級35位 桝﨑 陽介 飯 塚
S級36位 松山 茂靖 浜 松
S級37位 髙宗 良次 飯 塚
S級38位 渡邉  篤 浜 松
S級39位 別府 敬剛 飯 塚
S級40位 角南 一如 山 陽
S級41位 加賀谷 建明 川 口
S級42位 岩田 裕臣 川 口
S級43位 岩田 行雄 伊勢崎
S級44位 齋藤 撤二 川 口
S級45位 岩見 貴史 飯 塚
S級46位 岡部  聡 山 陽
S級47位 平田 雅崇 川 口
S級48位 森  且行 川 口

※鈴木圭一郎選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

③競走成績上位者(48名)

順位 選手名 LG 選考タイム 単勝率
(%)
連勝率
(%)
複勝率
(%)
平均
(100m/S)
最高
(100m/S)
1 中野 憲人 川口 3.421 3.363 18.5 42.0 65.4
2 瀧下 隼平 飯塚 3.422 3.363 25.0 33.3 48.8
3 笠木 美孝 浜松 3.425 3.371 11.6 29.1 41.9
4 鈴木 聡太 伊勢崎 3.426 3.345 29.7 39.2 54.1
5 黒岩  明 川口 3.427 3.353 16.1 29.0 41.9
6 三浦 康平 伊勢崎 3.427 3.362 10.2 30.7 42.0
7 五十嵐 一夫 川口 3.428 3.377 8.8 25.3 46.2
8 田中  賢 伊勢崎 3.428 3.384 9.1 19.5 27.3
9 有吉 辰也 飯塚 3.429 3.361 19.0 38.0 51.9
10 松本  康 伊勢崎 3.429 3.368 4.7 16.5 37.6
11 田村 治郎 伊勢崎 3.429 3.374 18.1 31.9 48.6
12 早船  歩 川口 3.429 3.376 18.8 32.5 41.3
13 遠藤  誠 浜松 3.429 3.385 13.8 35.6 49.4
14 藤波 直也 浜松 3.430 3.373 11.6 24.4 45.3
15 髙橋 義弘 川口 3.430 3.381 13.1 33.3 45.2
16 岡松  忠 山陽 3.432 3.371 14.6 34.1 41.5
17 岩科 鮮太 浜松 3.433 3.351 9.3 23.7 38.1
18 鈴木 宏和 浜松 3.433 3.361 23.8 32.1 47.6
19 丸山 智史 山陽 3.433 3.365 27.6 43.4 60.5
20 柴田 健治 浜松 3.433 3.365 12.5 34.1 48.9
21 辻  大樹 飯塚 3.433 3.374 16.3 26.1 51.1
22 仲田 恵一朗 伊勢崎 3.433 3.380 18.1 33.7 51.8
23 鈴木 将光 伊勢崎 3.433 3.386 6.1 15.9 31.7
24 新井  淳 伊勢崎 3.433 3.387 15.4 23.1 38.5
25 谷津 圭治 伊勢崎 3.433 3.391 9.3 14.0 27.9
26 藤岡 一樹 山陽 3.434 3.338 15.7 27.0 38.2
27 西村 龍太郎 山陽 3.435 3.369 16.7 25.6 40.0
28 濵野  淳 山陽 3.435 3.370 11.4 30.4 46.8
29 青木 治親 川口 3.435 3.374 6.7 12.4 22.5
30 前田  淳 山陽 3.435 3.385 14.3 28.6 40.3
31 櫻井 晴光 伊勢崎 3.436 3.349 14.8 23.9 33.0
32 髙林  亮 飯塚 3.436 3.363 24.4 35.9 47.4
33 内山 雄介 飯塚 3.436 3.366 12.9 28.6 40.0
34 佐藤 摩弥 川口 3.436 3.374 22.1 31.2 44.2
35 中尾 貴志 飯塚 3.436 3.375 4.4 11.1 21.1
36 益  春菜 川口 3.436 3.376 18.4 28.9 47.4
37 森谷 隼人 川口 3.437 3.358 14.9 24.5 39.4
38 落合  淳 伊勢崎 3.437 3.373 11.8 23.5 40.0
39 山際 真介 川口 3.437 3.374 9.0 20.5 34.6
40 東小野 正道 飯塚 3.437 3.375 7.5 18.8 36.3
41 阿部 剛士 川口 3.437 3.379 7.2 21.7 39.8
42 越智 尚寿 飯塚 3.437 3.380 6.8 21.6 32.4
43 阿部 仁志 飯塚 3.438 3.379 5.7 24.3 45.7
44 淺田 真吾 浜松 3.438 3.379 5.2 15.6 31.3
45 牧瀬 嘉葵 飯塚 3.438 3.381 11.4 26.6 48.1
46 春本 綾斗 山陽 3.438 3.388 9.3 20.0 28.0
47 鈴木 一馬 浜松 3.439 3.371 19.3 27.3 42.0
48 森村  亮 伊勢崎 3.439 3.373 13.9 27.8 33.3

・次位選手(正選手以下の上位者)

順位 選手名 LG 選考タイム 単勝率
(%)
連勝率
(%)
複勝率
(%)
平均
(100m/S)
最高
(100m/S)
49 平塚 雅樹 浜松 3.439 3.379 8.8 25.0 48.8
50 淺香  潤 伊勢崎 3.440 3.366 15.1 31.5 42.5
51 田中  進 飯塚 3.440 3.369 25.0 43.8 58.8
52 鈴木 健吾 浜松 3.440 3.371 17.1 38.2 57.9
53 井村 淳一 飯塚 3.440 3.373 14.0 25.6 43.0
54 五所  淳 山陽 3.440 3.378 14.0 23.3 33.7
55 松尾 隆広 飯塚 3.440 3.390 5.7 14.3 30.0
56 田中 正樹 飯塚 3.441 3.369 9.2 26.3 38.2
57 緒方 浩一 山陽 3.442 3.371 2.6 14.5 25.0
58 栗原 俊介 伊勢崎 3.442 3.380 7.3 15.9 35.4
59 仲口 武志 浜松 3.442 3.383 17.0 35.2 50.0
60 山浦 博幸 浜松 3.442 3.384 14.9 31.0 42.5
61 穴見 和正 山陽 3.442 3.385 8.2 21.2 35.3
62 岩沼 靖郎 伊勢崎 3.442 3.404 14.1 22.8 32.6
63 長谷 晴久 浜松 3.443 3.369 16.7 38.9 47.8

(注)選考タイムは平成29年7月から平成30年6月までの各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

登録費・年会費無料のネット投票会員に登録して、
「オートレース」をもっと楽しもう!

無料ネット投票会員登録

ネット口座をお持ちの方は、即日で登録完了。
携帯電話からでもパソコンからでもご投票できます。 登録費や年会費などは無くご登録は無料です。お気軽にネット投票をお試しください。

オートレーステレホンセンター
お問合せ 03-6421-7401
福岡地区 0948-21-2345
山口地区 0836-35-2424
受付時間 受付9:30 ~ 最終レースまで
M:平成30年度 毎月キャッシュバックキャンペーン(2018年10月~)