インフォメーション

INFORMATION

SG第20回オートレースグランプリ(伊勢崎ナイター開催)出場選手決定!!

SG第20回オートレースグランプリ(伊勢崎)の出場メンバーが決定しましたのでお知らせします。

出場選手条件
① 前回優勝者1名(濵野 淳選手 山陽)
② 平成28年度前期適用ランクにおけるS級48名
③ 平成27年7月1日から平成28年5月31日までの間に開催されたGⅠ開催(プレミアムカップ含む)の
  優勝者及び平成27年7月1日から平成28年5月31日までの間に開催された開催節の優勝戦に出場した
  選手に下表による得点を付し、その合計得点上位者。
④ 上記①から③において重複者が生じた場合は、重複相当数を優勝戦合計得点上位者より選抜する。

区 分 1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 事 故
責外 責任
GI 20 18 16 15 14 13 12 11 12 0
GII 15 13 11 10 9 8 7 6 7 0
普通開催 10 8 6 5 4 3 2 1 2 0

注1:上記得点には、原則として節に優勝戦が一つのみ設定されている節を対象とする。
   ただし、SSシリーズ優勝戦(GⅡ得点を適用)は対象とし、その他の優勝戦が複数設定されている節には
   別途「優勝戦得点表」を作成し、適用するものとする。
注2:優勝戦が競走不成立となった場合の優勝戦得点は、競走不成立原因者を除く出場選手に4着相当得点を付与する。
注3:優勝戦得点が同点の場合は、下記の順によりその数値が大きい方を上位者とする。なお、すべてが同点の場合は
   選考順位決定時の級別順位上位者を上位とする。
   (1)GⅠ (2)GⅡ (3)普通開催 (4)優勝回数 (5)優出回数

 

①前回優勝者 (1名)

選考理由 選手名 LG
前回優勝者 濵野 淳 山 陽

 

②S級上位者(前回優勝者を除いて47名)

選考理由 選手名 LG
S級1位 中村 雅人 川 口
S級2位 髙橋  貢 伊勢崎
S級3位 青山 周平 伊勢崎
S級4位 浦田 信輔 飯 塚
S級5位 永井 大介 川 口
S級6位 金子 大輔 浜 松
S級7位 鈴木 圭一郎 浜 松
S級8位 荒尾  聡 飯 塚
S級9位 篠原  睦 飯 塚
S級10位 早川 清太郎 伊勢崎
S級11位 濵野  淳 山 陽
S級12位 佐々木 啓 山 陽
S級13位 木村 武之 浜 松
S級14位 髙橋 義弘 川 口
S級15位 森  且行 川 口
S級16位 佐藤 貴也 浜 松
S級17位 若井 友和 川 口
S級18位 岩﨑 亮一 山 陽
S級19位 桝﨑 陽介 飯 塚
S級20位 田中  茂 飯 塚
S級21位 角南 一如 山 陽
S級22位 伊藤 信夫 浜 松
S級23位 池田 政和 川 口
S級24位 山田 達也 川 口
選考理由 選手名 LG
S級25位 佐藤 裕二 川 口
S級26位 岡部  聡 山 陽
S級27位 東小野 正道 飯 塚
S級28位 前田  淳 山 陽
S級29位 久門  徹 飯 塚
S級30位 平田 雅崇 川 口
S級31位 青島 正樹 浜 松
S級32位 田村 治郎 伊勢崎
S級33位 鈴木  清 川 口
S級34位 西原 智昭 伊勢崎
S級35位 内山 高秀 伊勢崎
S級36位 岩見 貴史 飯 塚
S級37位 人見 剛志 山 陽
S級38位 中野 憲人 川 口
S級39位 大木  光 川 口
S級40位 鐘ヶ江 将平 飯 塚
S級41位 新井 惠匠 伊勢崎
S級42位 松尾 啓史 山 陽
S級43位 西村 龍太郎 山 陽
S級44位 藤岡 一樹 山 陽
S級45位 齋藤 撤二 川 口
S級46位 吉原 恭佑 伊勢崎
S級47位 遠藤  誠 浜 松
S級48位 益  春菜 川 口

※以下の理由により優勝戦得点上位者に計1名分加算する。
・濵野 淳選手は、前回優勝者とS級上位者で重複

 

③優勝戦得点上位者(48名)

選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GI GII 普通
合計 合計 合計
得点1位 中村 友和 浜 松 39 13 0 26 2 4  
得点2位 谷津 圭治 伊勢崎 36 12 10 14 1 4  
得点3位 笠木 美孝 浜 松 33 11 0 22 1 4  
得点4位 竹谷  隆 飯 塚 30 13 0 17 0 5  
得点5位 岡松  忠 山 陽 30 11 0 19 1 5  
得点6位 黒岩  明 川 口 30 0 11 19 0 6  
得点7位 鈴木 一馬 浜 松 28 15 13 0 0 2  
得点8位 三浦 康平 伊勢崎 26 14 0 12 0 4  
得点9位 佐藤 摩弥 川 口 26 11 15 0 1 2  
得点10位 清水  卓 伊勢崎 25 0 10 15 0 5  
得点11位 小林 悠樹 浜 松 25 0 0 25 0 4  
得点12位 小里 健太 飯 塚 24 0 11 13 0 3  
得点13位 重富 大輔 飯 塚 22 0 0 22 1 4 A級10位
得点14位 藤川 幸宏 飯 塚 22 0 0 22 1 4 A級73位
得点15位 五十嵐 一夫 川 口 21 12 0 9 0 4  
得点16位 平塚 雅樹 浜 松 21 0 17 4 0 4  
得点17位 牧瀬 嘉葵 飯 塚 21 0 0 21 1 3  
得点18位 淺香  潤 伊勢崎 20 0 8 12 0 5  
得点19位 新村 嘉之 飯 塚 20 0 0 20 1 4  
得点20位 有吉 辰也 飯 塚 19 0 0 19 1 3  
得点21位 加賀谷 建明 川 口 18 0 0 18 1 3  
得点22位 丹村 飛竜 山 陽 18 0 0 18 1 2  
得点23位 西村 義正 山 陽 18 0 0 18 0 4  
得点24位 松山 茂靖 浜 松 17 12 0 5 0 3  
得点25位 佐久間 健光 伊勢崎 17 0 13 4 0 2  
得点26位 田方 秀和 山 陽 17 0 0 17 1 4  
得点27位 岩田 裕臣 川 口 17 0 0 17 0 3  
得点28位 渡邉  篤 浜 松 16 14 0 2 0 3  
得点29位 阿部 剛士 川 口 16 0 0 16 1 3  
得点30位 谷島 俊行 川 口 16 0 0 16 0 3  
得点31位 西川 頼臣 浜 松 15 11 0 4 0 2  
得点32位 掛川 和人 川 口 15 0 10 5 0 2  
得点33位 鈴木 健吾 浜 松 15 0 0 15 0 4 A級74位
得点34位 落合  淳 伊勢崎 15 0 0 15 0 4 A級121位
得点35位 越智 尚寿 飯 塚 15 0 0 15 0 3  
得点36位 青木 治親 川 口 14 0 14 0 0 2  
得点37位 岩沼 靖郎 伊勢崎 14 0 0 14 1 2 A級64位
得点38位 今田 真輔 浜 松 14 0 0 14 1 2 A級119位
得点39位 水崎 正二 飯 塚 14 0 0 14 1 2 A級196位
得点40位 澁澤 憲司 伊勢崎 13 11 0 2 0 2  
得点41位 廣瀨 勝光 川 口 13 0 13 0 0 1  
得点42位 森本 優佑 飯 塚 13 0 8 5 0 2  
得点43位 柴山 信行 川 口 13 0 0 13 1 2  
得点44位 中野 光公 伊勢崎 13 0 0 13 0 3  
得点45位 宮地  朗 飯 塚 13 0 0 13 0 2 A級183位
得点46位 山田  徹 川 口 13 0 0 13 0 2 B級56位
得点47位 篠﨑  実 川 口 12 0 0 12 1 2 A級24位
得点48位 金子 和裕 川 口 12 0 0 12 1 2 A級87位

 

④補欠選手(優勝戦得点次順位者)

選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GI GII 普通
合計 合計 合計
補欠1位 森村  亮 伊勢崎 12 0 0 12 0 3 A級79位
補欠2位 井村 淳一 飯 塚 12 0 0 12 0 3 A級131位
補欠3位 影山  伸 川 口 11 0 7 4 0 2 A級13位
補欠4位 松本  康 伊勢崎 11 0 7 4 0 2 A級68位
補欠5位 福村 唯倫 川 口 11 0 7 4 0 2 A級148位
補欠6位 小原  望 川 口 11 0 6 5 0 3  
補欠7位 中尾 貴志 飯 塚 11 0 6 5 0 2  
補欠8位 伊藤 正司 伊勢崎 11 0 0 11 1 2 A級53位
補欠9位 戸塚 尚起 伊勢崎 11 0 0 11 1 2 A級177位
補欠10位 釜本 憲司 川 口 11 0 0 11 0 3 A級9位
補欠11位 本門 延唯 飯 塚 11 0 0 11 0 3 A級153位
補欠12位 福永 貴史 山 陽 11 0 0 11 0 2 A級65位
補欠13位 鈴木 聡太 伊勢崎 11 0 0 11 0 2 A級111位
補欠14位 君和田 裕二 川 口 11 0 0 11 0 2 A級114位
補欠15位 佳元 光義 飯 塚 11 0 0 11 0 2 A級225位

 

SG第20回オートレースグランプリ 勝ち上がり

勝ち上がり

▲上部へ戻る