インフォメーション

INFORMATION

SG第47回日本選手権オートレース 出場選手決定!

2015年10月30日(金)~11月3日(祝・火)川口オートで開催

全レースオープン戦によって行われる「SG第47回日本選手権オートレース」の出場選手が決定!
選手になったら誰もが一度は獲りたいレースそれが日本選手権。
今年は一体誰が日本一の称号を手にするか!? 5日間最高峰のレースをお見逃し無く!

出場選手(選抜方法)
① 前回優勝者1名【中村雅人(船橋)】
② 平成27年度後期適用ランクS級上位者48名
③ 競走成績上位者47名
  (平成26年7月1日から平成27年6月30日までの間の競走場を問わない良走路の競走タイムを対象に審査)
④ ※上記①、②及び③において重複者が生じた場合は、重複相当数を成績上位者に加算する。

① 前回優勝者 (1名)

選考理由 選手名 期別 LG
前回優勝者 中村 雅人 28 船橋

②S級上位者(47名)

選考理由 選手名 期別 LG
S級1位 金子 大輔 29 浜 松
S級2位 中村 雅人 28 船 橋
S級3位 浦田 信輔 23 飯 塚
S級4位 木村 武之 26 浜 松
S級5位 永井 大介 25 船 橋
S級6位 青山 周平 31 船 橋
S級7位 荒尾  聡 27 飯 塚
S級8位 岩﨑 亮一 25 山 陽
S級9位 佐藤 貴也 29 浜 松
S級10位 髙橋  貢 22 伊勢崎
S級11位 田中  茂 26 飯 塚
S級12位 佐々木 啓 23 山 陽
S級13位 前田  淳 27 山 陽
S級14位 篠原  睦 26 飯 塚
S級15位 鈴木 圭一郎 32 船 橋
S級16位 岡部  聡 19 山 陽
S級17位 佐藤 裕二 24 川 口
S級18位 早船  歩 27 船 橋
S級19位 内山 高秀 26 船 橋
S級20位 若井 友和 25 川 口
S級21位 濵野  淳 24 山 陽
S級22位 早川 清太郎 29 伊勢崎
S級23位 松尾 啓史 26 山 陽
S級24位 伊藤 信夫 24 浜 松
選考理由 選手名 期別 LG
S級25位 久門  徹 26 飯 塚
S級26位 加賀谷 建明 27 川 口
S級27位 平田 雅崇 29 川 口
S級28位 桝﨑 陽介 28 飯 塚
S級29位 池田 政和 23 船 橋
S級30位 山田 達也 28 川 口
S級31位 髙橋 義弘 29 川 口
S級32位 西村 龍太郎 25 山 陽
S級33位 人見 剛志 28 山 陽
S級34位 東小野 正道 25 飯 塚
S級35位 大木  光 28 川 口
S級36位 中野 憲人 24 川 口
S級37位 田村 治郎 30 伊勢崎
S級38位 鈴木  清 23 川 口
S級39位 新井 惠匠 30 船 橋
S級40位 益  春菜 32 川 口
S級41位 竹谷  隆 23 飯 塚
S級42位 松本  康 32 伊勢崎
S級43位 西原 智昭 28 船 橋
S級44位 岩見 貴史 29 飯 塚
S級45位 角南 一如 27 山 陽
S級46位 森  且行 25 川 口
S級47位 遠藤  誠 25 浜 松
S級48位 渡邉  篤 31 浜 松

※中村雅人選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

 

③競走成績上位者 (48名)

選考理由 選手名 期別 LG
競走成績1位 淺香  潤 23 伊勢崎
競走成績2位 瀧下 隼平 28 飯 塚
競走成績3位 笠木 美孝 22 浜 松
競走成績4位 永冨 高志 17 飯 塚
競走成績5位 岩科 鮮太 29 浜 松
競走成績6位 五十嵐 一夫 21 船 橋
競走成績7位 岩田 行雄 15 船 橋
競走成績8位 青島 正樹 22 浜 松
競走成績9位 藤岡 一樹 29 山 陽
競走成績10位 別府 敬剛 23 飯 塚
競走成績11位 湯浅  浩 19 伊勢崎
競走成績12位 岩沼 靖郎 25 伊勢崎
競走成績13位 鈴木 慶太 20 船 橋
競走成績14位 青木 治親 29 川 口
競走成績15位 齋藤 撤二 25 川 口
競走成績16位 松山 茂靖 26 浜 松
競走成績17位 越智 尚寿 25 飯 塚
競走成績18位 鐘ヶ江 将平 31 飯 塚
競走成績19位 髙林  亮 27 飯 塚
競走成績20位 牧瀬 嘉葵 29 飯 塚
競走成績21位 筒井 健太 29 浜 松
競走成績22位 三浦 康平 28 伊勢崎
競走成績23位 深谷  輝 26 川 口
競走成績24位 岩田 裕臣 31 川 口
競走成績25位 秋田 貴弘 23 川 口
競走成績26位 阿部 剛士 27 川 口
競走成績27位 福村 唯倫 25 船 橋
競走成績28位 田中  賢 29 伊勢崎
競走成績29位 丹村 飛竜 29 山 陽
競走成績30位 淺田 真吾 27 浜 松
競走成績31位 平塚 雅樹 31 船 橋
競走成績32位 谷川 一貴 23 船 橋
競走成績33位 梅内 幹雄 19 船 橋
競走成績34位 澁澤 憲司 29 伊勢崎
競走成績35位 谷津 圭治 25 船 橋
競走成績36位 重富 大輔 27 飯 塚
競走成績37位 鈴木 聡太 29 船 橋
選考理由 選手名 期別 LG
競走成績38位 阿部 仁志 29 飯 塚
競走成績39位 廣瀨 勝光 30 川 口
競走成績40位 森村  亮 29 伊勢崎
競走成績41位 細野 俊介 29 飯 塚
競走成績42位 小原  望 31 川 口
競走成績43位 黒岩  明 26 船 橋
競走成績44位 中尾 貴志 31 飯 塚
競走成績45位 仲口 武志 24 船 橋
競走成績46位 井村 淳一 28 飯 塚
競走成績47位 緒方 浩一 30 山 陽
競走成績48位 辻  大樹 28 飯 塚
補欠1位 鈴木 一馬 30 船 橋
補欠2位 竹本  修 25 伊勢崎
補欠3位 穴見 和正 12 山陽
補欠4位 石井 大輔 28 船 橋
補欠5位 内山 雄介 30 飯 塚
補欠6位 仲田 恵一朗 29 伊勢崎
補欠7位 辰巳 裕樹 31 浜 松
補欠8位 鈴木 静二 20 浜 松
補欠9位 押田 和也 27 船 橋
補欠10位 田邉  誠 27 川 口
補欠11位 伊藤 正司 20 伊勢崎
補欠12位 金山 周平 27 伊勢崎
補欠13位 牛澤 和彦 20 川 口
補欠14位 影山  伸 22 川 口
補欠15位 山田 真弘 24 船 橋

(注)競走成績上位者の選考タイムは平成26年7月から平成27年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

 

参考 場別一覧

船橋20名
選考理由 選手名 期別
前回優勝者 中村 雅人 28
S級5位 永井 大介 25
S級6位 青山 周平 31
S級15位 鈴木 圭一郎 32
S級18位 早船  歩 27
S級19位 内山 高秀 26
S級29位 池田 政和 23
S級39位 新井 惠匠 30
S級43位 西原 智昭 28
競走成績6位 五十嵐 一夫 21
競走成績7位 岩田 行雄 15
競走成績13位 鈴木 慶太 20
競走成績27位 福村 唯倫 25
競走成績31位 平塚 雅樹 31
競走成績32位 谷川 一貴 23
競走成績33位 梅内 幹雄 19
競走成績35位 谷津 圭治 25
競走成績37位 鈴木 聡太 29
競走成績43位 黒岩  明 26
競走成績45位 仲口 武志 24
補欠1位 鈴木 一馬 30
補欠4位 石井 大輔 28
補欠9位 押田 和也 27
補欠15位 山田 真弘 24
川口19名
選考理由 選手名 期別
S級17位 佐藤 裕二 24
S級20位 若井 友和 25
S級26位 加賀谷 建明 27
S級27位 平田 雅崇 29
S級30位 山田 達也 28
S級31位 髙橋 義弘 29
S級35位 大木  光 28
S級36位 中野 憲人 24
S級38位 鈴木  清 23
S級40位 益  春菜 32
S級46位 森  且行 25
競走成績14位 青木 治親 29
競走成績15位 齋藤 撤二 25
競走成績23位 深谷  輝 26
競走成績24位 岩田 裕臣 31
競走成績25位 秋田 貴弘 23
競走成績26位 阿部 剛士 27
競走成績39位 廣瀨 勝光 30
競走成績42位 小原  望 31
補欠10位 田邉  誠 27
補欠13位 牛澤 和彦 20
補欠14位 影山  伸 22
浜松12名
選考理由 選手名 期別
S級1位 金子 大輔 29
S級4位 木村 武之 26
S級9位 佐藤 貴也 29
S級24位 伊藤 信夫 24
S級47位 遠藤  誠 25
S級48位 渡邉  篤 31
競走成績3位 笠木 美孝 22
競走成績5位 岩科 鮮太 29
競走成績8位 青島 正樹 22
競走成績16位 松山 茂靖 26
競走成績21位 筒井 健太 29
競走成績30位 淺田 真吾 27
補欠7位 辰巳 裕樹 31
補欠8位 鈴木 静二 20
飯塚22名
選考理由 選手名 期別
S級3位 浦田 信輔 23
S級7位 荒尾  聡 27
S級11位 田中  茂 26
S級14位 篠原  睦 26
S級25位 久門  徹 26
S級28位 桝﨑 陽介 28
S級34位 東小野 正道 25
S級41位 竹谷  隆 23
S級44位 岩見 貴史 29
競走成績2位 瀧下 隼平 28
競走成績4位 永冨 高志 17
競走成績10位 別府 敬剛 23
競走成績17位 越智 尚寿 25
競走成績18位 鐘ヶ江 将平 31
競走成績19位 髙林  亮 27
競走成績20位 牧瀬 嘉葵 29
競走成績36位 重富 大輔 27
競走成績38位 阿部 仁志 29
競走成績41位 細野 俊介 29
競走成績44位 中尾 貴志 31
競走成績46位 井村 淳一 28
競走成績48位 辻  大樹 28
補欠5位 内山 雄介 30
山陽12名
選考理由 選手名 期別
S級8位 岩﨑 亮一 25
S級12位 佐々木 啓 23
S級13位 前田  淳 27
S級16位 岡部  聡 19
S級21位 濵野  淳 24
S級23位 松尾 啓史 26
S級32位 西村 龍太郎 25
S級33位 人見 剛志 28
S級45位 角南 一如 27
競走成績9位 藤岡 一樹 29
競走成績29位 丹村 飛竜 29
競走成績47位 緒方 浩一 30
補欠3位 穴見 和正 12
伊勢崎11名
選考理由 選手名 期別
S級10位 髙橋  貢 22
S級22位 早川 清太郎 29
S級37位 田村 治郎 30
S級42位 松本  康 32
競走成績1位 淺香  潤 23
競走成績11位 湯浅  浩 19
競走成績12位 岩沼 靖郎 25
競走成績22位 三浦 康平 28
競走成績28位 田中  賢 29
競走成績34位 澁澤 憲司 29
競走成績40位 森村  亮 29
補欠2位 竹本  修 25
補欠6位 仲田 恵一朗 29
補欠11位 伊藤 正司 20
補欠12位 金山 周平 27

 

【SG第47回日本選手権オートレース 勝ち上がり】

勝ち上がり

▲上部へ戻る