インフォメーション

INFORMATION

SG第19回オートレースグランプリ(伊勢崎ナイター開催)出場選手決定!!

SG第19回オートレースグランプリ(伊勢崎)の出場メンバーが決定しましたのでお知らせします。

出場選手条件
① 前回優勝者1名(永井大介選手 船橋)
② 平成27年度前期適用ランクにおけるS級48名
③ 平成26年7月1日から平成27年6月30日までの1年間に開催されたGⅠ開催(プレミアムカップ含む)の
  優勝者及び平成26年7月1日から平成27年6月30日までの1年間に開催された開催節の優勝戦に出場した
  選手に下表による得点を付し、その合計得点上位者。
④ 上記①から③において重複者が生じた場合は、重複相当数を優勝戦合計得点上位者より選抜する。

区 分 1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 事 故
責外 責任
GI 20 18 16 15 14 13 12 11 12 0
GII 15 13 11 10 9 8 7 6 7 0
普通開催 10 8 6 5 4 3 2 1 2 0

注1:上記得点には、原則として節に優勝戦が一つのみ設定されている節を対象とする。
   ただし、SSシリーズ優勝戦(GⅡ得点を適用)は対象とし、その他の優勝戦が複数設定されている節には
   別途「優勝戦得点表」を作成し、適用するものとする。
注2:優勝戦が競走不成立となった場合の優勝戦得点は、競走不成立原因者を除く出場選手に4着相当得点を付与する。
注3:優勝戦得点が同点の場合は、下記の順によりその数値が大きい方を上位者とする。なお、すべてが同点の場合は
   選考順位決定時の級別順位上位者を上位とする。
   (1)GⅠ (2)GⅡ (3)普通開催 (4)優勝回数 (5)優出回数

 

②S級上位者(前回優勝者を除いて46名)

選考理由 選手名 LG
S級1位 中村 雅人 船 橋
S級2位 永井 大介 船 橋
S級3位 髙橋  貢 伊勢崎
S級4位 金子 大輔 浜 松
S級5位 青山 周平 船 橋
S級6位 木村 武之 浜 松
S級7位 浦田 信輔 飯 塚
S級8位 篠原  睦 飯 塚
S級9位 佐藤 貴也 浜 松
S級10位 濵野  淳 山 陽
S級11位 荒尾  聡 飯 塚
S級12位 岩﨑 亮一 山 陽
S級13位 田中  茂 飯 塚
S級14位 岡部  聡 山 陽
S級15位 早川 清太郎 伊勢崎
S級16位 佐藤 裕二 川 口
S級17位 佐々木 啓 山 陽
S級18位 前田  淳 山 陽
S級19位 森  且行 川 口
S級20位 若井 友和 川 口
S級21位 岩見 貴史 飯 塚
S級22位 松尾 啓史 山 陽
S級23位 角南 一如 山 陽
S級24位 久門  徹 飯 塚
選考理由 選手名 LG
S級25位 内山 高秀 船 橋
S級26位 大木  光 川 口
S級27位 加賀谷 建明 川 口
S級29位 永冨 高志 飯 塚
S級30位 新井 惠匠 船 橋
S級31位 伊藤 信夫 浜 松
S級32位 竹谷  隆 飯 塚
S級33位 平田 雅崇 川 口
S級34位 青島 正樹 浜 松
S級35位 笠木 美孝 浜 松
S級36位 池田 政和 船 橋
S級37位 瀧下 隼平 飯 塚
S級38位 田村 治郎 伊勢崎
S級39位 西原 智昭 船 橋
S級40位 人見 剛志 山 陽
S級41位 中野 憲人 川 口
S級42位 青木 治親 川 口
S級43位 藤岡 一樹 山 陽
S級44位 東小野 正道 飯 塚
S級45位 五十嵐 一夫 船 橋
S級46位 岩田 行雄 船 橋
S級47位 別府 敬剛 飯 塚
S級48位 鈴木 慶太 船 橋

※以下の理由により優勝戦得点上位者に計2名分加算する。
・永井大介選手は、前回優勝者とS級上位者で重複
・S級がH27.7.2現在で1名欠員(現在S級47名)

 

③GⅠ優勝者および優勝戦得点上位者(49名)

選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GI GII 普通
合計 合計 合計
GⅠ優勝 櫻井 厚志 浜松 28 20   8 1 2 秋のスピード王決定戦(浜松)
得点1位 鈴木 圭一郎 船橋 65 27 9 29 2 8  
得点2位 益  春菜 川口 52     52 2 9  
得点3位 武藤 博臣 船橋 40 36   4   4  
得点4位 松本  康 伊勢崎 39     39 3 6  
得点5位 淺香  潤 伊勢崎 34 12   22   4  
得点6位 緒方 浩一 山陽 34   15 19 1 7  
得点7位 鈴木 聡太 船橋 32 16 6 10 1 4  
得点8位 小林 悠樹 船橋 32     32 1 6  
得点9位 渡邉  篤 浜松 31 14 7 10 1 3  
得点10位 中村 友和 浜松 31     31 1 5  
得点11位 湯浅  浩 伊勢崎 30 13   17   5 A級5位
得点12位 丹村 飛竜 山陽 30 13   17   5 A級15位
得点13位 吉原 恭佑 伊勢崎 29     29 1 6  
得点14位 小林 啓二 山陽 28 16 6 6   4  
得点15位 西村 龍太郎 山陽 28   14 14   5  
得点16位 牛澤 和彦 川口 28   7 21 1 4  
得点17位 岩沼 靖郎 伊勢崎 27 16   11   3  
得点18位 佐藤 摩弥 川口 27 15 6 6   4  
得点19位 辻  大樹 飯塚 26     26 2 4  
得点20位 早船  歩 船橋 26     26 1 4  
得点21位 中尾 貴志 飯塚 25 12   13   4  
得点22位 森村  亮 伊勢崎 25   8 17   5  
得点23位 押田 和也 船橋 25     25 1 4  
得点24位 鈴木 一馬 船橋 24 18   6   2  
得点25位 山田 真弘 船橋 23 15   8   2  
得点26位 髙橋 義弘 川口 23 12   11   3  
得点27位 福村 唯倫 船橋 23   8 15   6  
得点28位 鈴木  清 川口 22   11 11   3  
得点29位 鈴木 宏和 浜松 22     22   6  
得点30位 小原  望 川口 21 18   3   2  
得点31位 山田 達也 川口 21 13   8   2  
得点32位 谷川 一貴 船橋 21 11   10   5  
得点33位 齋藤 撤二 川口 21     21   3  
得点34位 遠藤  誠 浜松 20 12   8   3  
得点35位 小林 瑞季 川口 20   10 10   5  
得点36位 松尾 隆広 飯塚 19 16   3   2  
得点37位 林  弘明 山陽 19 13   6   3  
得点38位 筒井 健太 浜松 19   7 12   4  
得点39位 栗原 俊介 伊勢崎 19     19 1 3  
得点40位 吉田 祐也 川口 19     19   3  
得点41位 小栗 勝太 山陽 18     18 1 2  
得点42位 山際 真介 川口 17   7 10   3  
得点43位 中山  透 川口 16 11   5   3  
得点44位 五所  淳 山陽 16 11   5   2  
得点45位 深谷  輝 川口 16   11 5   3  
得点46位 越智 尚寿 飯塚 16     16 1 3 A級74位
得点47位 中野 光公 伊勢崎 16     16 1 3 A級206位
得点48位 穴見 和正 山陽 15 12   3   2  

 

補欠選手(優勝戦得点次順位者)

選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GI GII 普通
合計 合計 合計
補欠1位 田中  哲 伊勢崎 15     15 1 3  
補欠2位 松尾  学 飯塚 15     15 1 2 A級111位
補欠3位 青嶋 裕治 浜松 15     15 1 2 B級13位
補欠4位 竹本  修 伊勢崎 15     15   3  
補欠5位 北渡瀨 充 伊勢崎 14 14       1  
補欠6位 澁澤 憲司 伊勢崎 14   6 8   2  
補欠7位 廣瀨 勝光 川口 14     14 1 2  
補欠8位 仲田 恵一朗 伊勢崎 14     14   4  
補欠9位 塚越 浩之 伊勢崎 14     14   3  
補欠10位 藤川 幸宏 飯塚 14     14   2  
補欠11位 高石 光将 川口 13 13       2  
補欠12位 森本 優佑 飯塚 13 13       1  
補欠13位 竹中 一成 山陽 13 11   2   2  
補欠14位 木村 享平 伊勢崎 13     13 1 3 A級181位
補欠15位 浅野 浩幸 浜松 13     13 1 3 A級200位

 

補欠選手(優勝戦得点次順位者)

選考理由 選手名 地区 優勝戦得点 優勝
回数
優出
回数
備考


内訳
GI GII 普通
合計 合計 合計
補欠1位 田中  哲 伊勢崎 15     15 1 3  
補欠2位 松尾  学 飯塚 15     15 1 2 A級111位
補欠3位 青嶋 裕治 浜松 15     15 1 2 B級13位
補欠4位 竹本  修 伊勢崎 15     15   3  
補欠5位 北渡瀨 充 伊勢崎 14 14       1  
補欠6位 澁澤 憲司 伊勢崎 14   6 8   2  
補欠7位 廣瀨 勝光 川口 14     14 1 2  
補欠8位 仲田 恵一朗 伊勢崎 14     14   4  
補欠9位 塚越 浩之 伊勢崎 14     14   3  
補欠10位 藤川 幸宏 飯塚 14     14   2  
補欠11位 高石 光将 川口 13 13       2  
補欠12位 森本 優佑 飯塚 13 13       1  
補欠13位 竹中 一成 山陽 13 11   2   2  
補欠14位 木村 享平 伊勢崎 13     13 1 3 A級181位
補欠15位 浅野 浩幸 浜松 13     13 1 3 A級200位

 

SG第19回オートレースグランプリ 勝ち上がり

勝ち上がり

ページTOP