インフォメーション

INFORMATION

SG第46回日本選手権オートレース 出場選手決定!

2014年10月30日(木)~11月3日(祝・月)飯塚オートで開催

全レースオープン戦によって行われる「SG第46回日本選手権オートレース」の出場選手が決定!
今年の日本選手権はこれまでの勝ち上がりとは異なり、得点制を用いた勝ち上がりとなります。

【勝ち上がり】

勝ち上がり

得点制の場合、妨害行為で被害を受けてしまった選手は採点除外になっていましたが、今回は被害を受けても着順どおりの得点が与えられます。
※他落・未完走は採点除外とします。
分かりづらかった得点計算も解消され、お客様にはよりレースをお楽しみいただけます。

平均競走得点の計算について

【今までの例】
初日 1着 16点
二日目 8着(被害) 採点除外
三日目 8着(被害) 採点除外
三日間の平均競走得点は16点
【今回の例】 
初日 1着 16点
二日目 8着(被害) 2点
三日目 8着(被害) 2点
三日目の平均競走得点は6.67点

実力日本一を決める日本選手権オートレース。
栄冠を手にするのは一体誰だ!?是非ご注目ください。

出場選手(選抜方法)

    前回優勝者1名【木村武之(浜松)】
    平成26年度後期適用ランクS級48名(全国順位1位~48位)

※上記1、2及び3において重複者が生じた場合は、重複相当数を成績上位者に加算する。

(1) 前回優勝者 (1名)

選考理由 選手名 期別 LG
前回優勝者 木村 武之 26 浜松

(2) S級上位者(47名)

選考理由 選手名 期別 LG
S級1位 永井 大介 25 船橋
S級2位 中村 雅人 28 船橋
S級3位 青山 周平 31 船橋
S級4位 髙橋  貢 22 伊勢崎
S級5位 浦田 信輔 23 飯塚
S級6位 木村 武之 26 浜松
S級7位 佐藤 貴也 29 浜松
S級8位 田中  茂 26 飯塚
S級9位 金子 大輔 29 浜松
S級10位 森  且行 25 川口
S級11位 前田  淳 27 山陽
S級12位 西原 智昭 28 船橋
S級13位 濵野  淳 24 山陽
S級14位 篠原  睦 26 飯塚
S級15位 内山 高秀 26 船橋
S級16位 佐々木 啓 23 山陽
S級17位 片平  巧 19 船橋
S級18位 若井 友和 25 川口
S級19位 松尾 啓史 26 山陽
S級20位 岡部  聡 19 山陽
S級21位 荒尾  聡 27 飯塚
S級22位 池田 政和 23 船橋
S級23位 角南 一如 27 山陽
S級24位 岩﨑 亮一 25 山陽
選考理由 選手名 期別 LG
S級25位 早川 清太郎 29 伊勢崎
S級26位 佐藤 裕二 24 川口
S級27位 伊藤 信夫 24 浜松
S級28位 中野 憲人 24 川口
S級29位 大木  光 28 川口
S級30位 重富 大輔 27 飯塚
S級31位 淺香  潤 23 伊勢崎
S級32位 藤岡 一樹 29 山陽
S級33位 髙橋 義弘 29 川口
S級34位 岩見 貴史 29 飯塚
S級35位 青島 正樹 22 浜松
S級36位 平田 雅崇 29 川口
S級37位 久門  徹 26 飯塚
S級38位 阿部 仁志 29 飯塚
S級39位 田邉  誠 27 川口
S級40位 瀧下 隼平 28 飯塚
S級41位 人見 剛志 28 山陽
S級42位 竹谷  隆 23 飯塚
S級43位 新井 惠匠 30 船橋
S級44位 永冨 高志 17 飯塚
S級45位 岩科 鮮太 29 浜松
S級46位 岩田 裕臣 31 川口
S級47位 山田 達也 28 川口
S級48位 有吉 辰也 25 飯塚

※木村武之選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

(3) 競走成績上位者 (48名)

選考理由 選手名 期別 LG
競走成績1位 笠木 美孝 22 浜松
競走成績2位 桝﨑 陽介 28 飯塚
競走成績3位 澁澤 憲司 29 伊勢崎
競走成績4位 鈴木  清 23 川口
競走成績5位 鈴木 静二 20 浜松
競走成績6位 渡邉  篤 31 浜松
競走成績7位 丹村 飛竜 29 山陽
競走成績8位 牧瀬 嘉葵 29 飯塚
競走成績9位 五所  淳 23 山陽
競走成績10位 田中  賢 29 伊勢崎
競走成績11位 五十嵐 一夫 21 船橋
競走成績12位 青木 治親 29 川口
競走成績13位 遠藤  誠 25 浜松
競走成績14位 藤川 幸宏 29 飯塚
競走成績15位 湯浅  浩 19 伊勢崎
競走成績16位 東小野 正道 25 飯塚
競走成績17位 青木 勝美 19 伊勢崎
競走成績18位 岩田 行雄 15 船橋
競走成績19位 筒井 健太 29 浜松
競走成績20位 早船  歩 27 船橋
競走成績21位 阿部 剛士 27 川口
競走成績22位 秋田 貴弘 23 川口
競走成績23位 深谷  輝 26 川口
競走成績24位 田村 治郎 30 伊勢崎
競走成績25位 松山 茂靖 26 浜松
競走成績26位 岩科  州 27 浜松
競走成績27位 武藤 博臣 28 船橋
競走成績28位 須賀  学 19 浜松
競走成績29位 緒方 浩一 30 山陽
競走成績30位 牛澤 和彦 20 川口
競走成績31位 淺田 真吾 27 浜松
競走成績32位 越智 尚寿 25 飯塚
競走成績33位 三浦 康平 28 伊勢崎
競走成績34位 別府 敬剛 23 飯塚
競走成績35位 加賀谷 建明 27 川口
競走成績36位 田中  進 27 飯塚
競走成績37位 満村 陽司 26 山陽
選考理由 選手名 期別 LG
競走成績38位 谷津 圭治 25 船橋
競走成績39位 齋藤 撤二 25 川口
競走成績40位 影山  伸 22 川口
競走成績41位 黒岩  明 26 船橋
競走成績42位 中尾 貴志 31 飯塚
競走成績43位 穴見 和正 12 山陽
競走成績44位 廣瀨 勝光 30 川口
競走成績45位 仲口 武志 24 船橋
競走成績46位 森村  亮 29 伊勢崎
競走成績47位 梅内 幹雄 19 船橋
競走成績48位 松尾 隆広 28 飯塚
補欠1位 内山 雄介 30 飯塚
補欠2位 髙林  亮 27 飯塚
補欠3位 塚越 浩之 23 伊勢崎
補欠4位 鈴木 章夫 2 浜松
補欠5位 山下 知秀 28 山陽
補欠6位 森谷 隼人 29 船橋
補欠7位 新井  淳 23 伊勢崎
補欠8位 今田 真輔 29 浜松
補欠9位 金山 周平 27 伊勢崎
補欠10位 鈴木 慶太 20 船橋
補欠11位 谷川 一貴 23 船橋
補欠12位 白次 義孝 23 船橋
補欠13位 辻  大樹 28 飯塚
補欠14位 岩沼 靖郎 25 伊勢崎
補欠15位 小林 啓二 8 山陽

(注)競走成績上位者の選考タイムは平成25年7月から平成26年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

参考 場別一覧

船橋16名
選考理由 選手名 期別
S級1位 永井 大介 25
S級2位 中村 雅人 28
S級3位 青山 周平 31
S級12位 西原 智昭 28
S級15位 内山 高秀 26
S級17位 片平  巧 19
S級22位 池田 政和 23
S級43位 新井 惠匠 30
競走成績11位 五十嵐 一夫 21
競走成績18位 岩田 行雄 15
競走成績20位 早船  歩 27
競走成績27位 武藤 博臣 28
競走成績38位 谷津 圭治 25
競走成績41位 黒岩  明 26
競走成績45位 仲口 武志 24
競走成績47位 梅内 幹雄 19
補欠6位 森谷 隼人 29
補欠10位 鈴木 慶太 20
補欠11位 谷川 一貴 23
補欠12位 白次 義孝 23
川口20名
選考理由 選手名 期別
S級10位 森  且行 25
S級18位 若井 友和 25
S級26位 佐藤 裕二 24
S級28位 中野 憲人 24
S級29位 大木  光 28
S級33位 髙橋 義弘 29
S級36位 平田 雅崇 29
S級39位 田邉  誠 27
S級46位 岩田 裕臣 31
S級47位 山田 達也 28
競走成績4位 鈴木  清 23
競走成績12位 青木 治親 29
競走成績21位 阿部 剛士 27
競走成績22位 秋田 貴弘 23
競走成績23位 深谷  輝 26
競走成績30位 牛澤 和彦 20
競走成績35位 加賀谷 建明 27
競走成績39位 齋藤 撤二 25
競走成績40位 影山  伸 22
競走成績44位 廣瀨 勝光 30
浜松15名
選考理由 選手名 期別
前回優勝者 木村 武之 26
S級7位 佐藤 貴也 29
S級9位 金子 大輔 29
S級27位 伊藤 信夫 24
S級35位 青島 正樹 22
S級45位 岩科 鮮太 29
競走成績1位 笠木 美孝 22
競走成績5位 鈴木 静二 20
競走成績6位 渡邉  篤 31
競走成績13位 遠藤  誠 25
競走成績19位 筒井 健太 29
競走成績25位 松山 茂靖 26
競走成績26位 岩科  州 27
競走成績28位 須賀  学 19
競走成績31位 淺田 真吾 27
補欠4位 鈴木 章夫 2
補欠8位 今田 真輔 29
飯塚21名
選考理由 選手名 期別
S級5位 浦田 信輔 23
S級8位 田中  茂 26
S級14位 篠原  睦 26
S級21位 荒尾  聡 27
S級30位 重富 大輔 27
S級34位 岩見 貴史 29
S級37位 久門  徹 26
S級38位 阿部 仁志 29
S級40位 瀧下 隼平 28
S級42位 竹谷  隆 23
S級44位 永冨 高志 17
S級48位 有吉 辰也 25
競走成績2位 桝﨑 陽介 28
競走成績8位 牧瀬 嘉葵 29
競走成績14位 藤川 幸宏 29
競走成績16位 東小野 正道 25
競走成績32位 越智 尚寿 25
競走成績34位 別府 敬剛 23
競走成績36位 田中  進 27
競走成績42位 中尾 貴志 31
競走成績48位 松尾 隆広 28
補欠1位 内山 雄介 30
補欠2位 髙林  亮 27
補欠13位 辻  大樹 28
山陽14名
選考理由 選手名 期別
S級11位 前田  淳 27
S級13位 濵野  淳 24
S級16位 佐々木 啓 23
S級19位 松尾 啓史 26
S級20位 岡部  聡 19
S級23位 角南 一如 27
S級24位 岩﨑 亮一 25
S級32位 藤岡 一樹 29
S級41位 人見 剛志 28
競走成績7位 丹村 飛竜 29
競走成績9位 五所  淳 23
競走成績29位 緒方 浩一 30
競走成績37位 満村 陽司 26
競走成績43位 穴見 和正 12
補欠5位 山下 知秀 28
補欠15位 小林 啓二 8
伊勢崎10名
選考理由 選手名 期別
S級4位 髙橋  貢 22
S級25位 早川 清太郎 29
S級31位 淺香  潤 23
競走成績3位 澁澤 憲司 29
競走成績10位 田中  賢 29
競走成績15位 湯浅  浩 19
競走成績17位 青木 勝美 19
競走成績24位 田村 治郎 30
競走成績33位 三浦 康平 28
競走成績46位 森村  亮 29
補欠3位 塚越 浩之 23
補欠7位 新井  淳 23
補欠9位 金山 周平 27
補欠14位 岩沼 靖郎 25
▲上部へ戻る