インフォメーション

INFORMATION

SG第45回日本選手権オートレース 出場選手決定!

2013年10月31日(木)~11月4日(振・月)伊勢崎オートで開催

全レースオープン戦による今年の真の実力日本一を競う「SG第45回日本選手権オートレース」の出場選手が決定!
日本一の栄冠を手にするのは一体誰だ!?
そして、今年のオート界を締め括る頂上決戦・SS王座決定戦トライアル戦出場最終キップを掛けた戦いにも注目だ。

出場選手(選抜方法)

  1. 前回優勝者1名【永井大介(船橋)】
  2. 平成25年度後期適用ランクS級48名(全国順位1位~48位)
  3. 競走成績上位者47名(平成24年7月1日から平成25年6月30日までの間の競走場を問わない良走路の競走タイムを対象に審査)

※上記1、2及び3において重複者が生じた場合は、重複相当数を成績上位者に加算する。

(1) 前回優勝者 (1名)

選考理由 選手名 期別 LG
前回優勝者 永井 大介 25 船橋

(2) S級上位者(47名)

選考理由 選手名 期別 LG
S級1位 (永井 大介) 25 船橋
S級2位 青山 周平 31 船橋
S級3位 浦田 信輔 23 飯塚
S級4位 荒尾  聡 27 飯塚
S級5位 中村 雅人 28 船橋
S級6位 金子 大輔 29 浜松
S級7位 髙橋  貢 22 伊勢崎
S級8位 松尾 啓史 26 山陽
S級9位 木村 武之 26 浜松
S級10位 有吉 辰也 25 飯塚
S級11位 若井 友和 25 川口
S級12位 田中  茂 26 飯塚
S級13位 伊藤 信夫 24 浜松
S級14位 内山 高秀 26 船橋
S級15位 池田 政和 23 船橋
S級16位 早川 清太郎 29 伊勢崎
S級17位 佐藤 裕二 24 川口
S級18位 藤岡 一樹 29 山陽
S級19位 濵野  淳 24 山陽
S級20位 佐々木 啓 23 山陽
S級21位 篠原  睦 26 飯塚
S級22位 森  且行 25 川口
S級23位 岡部  聡 19 山陽
S級24位 片平  巧 19 船橋
選考理由 選手名 期別 LG
S級25位 角南 一如 27 山陽
S級26位 岩﨑 亮一 25 山陽
S級27位 青島 正樹 22 浜松
S級28位 西原 智昭 28 船橋
S級29位 前田  淳 27 山陽
S級30位 東小野 正道 25 飯塚
S級31位 鈴木  清 23 川口
S級32位 桝崎 陽介 28 飯塚
S級33位 淺香  潤 23 伊勢崎
S級34位 久門  徹 26 飯塚
S級35位 大木  光 28 川口
S級36位 佐藤 貴也 29 浜松
S級37位 鈴木 聡太 29 船橋
S級38位 重富 大輔 27 飯塚
S級39位 青木 治親 29 川口
S級40位 中野 憲人 24 川口
S級41位 平田 雅崇 29 川口
S級42位 髙橋 義弘 29 川口
S級43位 岩科 鮮太 29 浜松
S級44位 笠木 美孝 22 浜松
S級45位 岩見 貴史 29 飯塚
S級46位 岩田 裕臣 31 川口
S級47位 瀧下 隼平 28 飯塚
S級48位 岩田 行雄 15 船橋

※永井大介選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

(3) 競走成績上位者 (48名)

選考理由 選手名 期別 LG
競走成績1位 岩科  州 27 浜松
競走成績2位 三浦 康平 28 伊勢崎
競走成績3位 竹谷  隆 23 飯塚
競走成績4位 山田 達也 28 川口
競走成績5位 仲口 武志 24 船橋
競走成績6位 田村 治郎 30 伊勢崎
競走成績7位 永冨 高志 17 飯塚
競走成績8位 松山 茂靖 26 浜松
競走成績9位 別府 敬剛 23 飯塚
競走成績10位 穴見 和正 12 山陽
競走成績11位 深谷  輝 26 川口
競走成績12位 新井  淳 23 伊勢崎
競走成績13位 竹本  修 25 伊勢崎
競走成績14位 阿部 剛士 27 川口
競走成績15位 新井 惠匠 30 船橋
競走成績16位 藤川 幸宏 29 飯塚
競走成績17位 小林 啓二 8 山陽
競走成績18位 伊藤 正司 20 伊勢崎
競走成績19位 黒岩  明 26 船橋
競走成績20位 谷津 圭治 25 船橋
競走成績21位 湯浅  浩 19 伊勢崎
競走成績22位 岩沼 靖郎 25 伊勢崎
競走成績23位 西村 龍太郎 25 山陽
競走成績24位 秋田 貴弘 23 川口
競走成績25位 加賀谷 建明 27 川口
競走成績26位 澁澤 憲司 29 伊勢崎
競走成績27位 内山 雄介 30 飯塚
競走成績28位 廣瀨 勝光 30 川口
競走成績29位 早船  歩 27 船橋
競走成績30位 松尾 隆広 28 飯塚
競走成績31位 塚越 浩之 23 伊勢崎
競走成績32位 鈴木 一馬 30 船橋
競走成績33位 髙林  亮 27 飯塚
競走成績34位 森谷 隼人 29 船橋
競走成績35位 淺田 真吾 27 浜松
競走成績36位 須賀  学 19 浜松
競走成績37位 青木 勝美 19 伊勢崎
選考理由 選手名 期別 LG
競走成績38位 牧瀬 嘉葵 29 飯塚
競走成績39位 丹村 飛竜 29 山陽
競走成績40位 影山  伸 22 川口
競走成績41位 阿部 仁志 29 飯塚
競走成績42位 田邉  誠 27 川口
競走成績43位 山際 真介 26 川口
競走成績44位 五十嵐 一夫 21 船橋
競走成績45位 田方 秀和 22 山陽
競走成績46位 白次 義孝 23 船橋
競走成績47位 緒方 浩一 30 山陽
競走成績48位 牛澤 和彦 20 川口
補欠1位 遠藤  誠 25 浜松
補欠2位 筒井 健太 29 浜松
補欠3位 林  弘明 24 山陽
補欠4位 福田 勝則 24 伊勢崎
補欠5位 満村 陽司 26 山陽
補欠6位 田中  守 14 飯塚
補欠7位 森村  亮 29 伊勢崎
補欠8位 金山 周平 27 伊勢崎
補欠9位 吉田 祐也 29 川口
補欠10位 梅内 幹雄 19 船橋
補欠11位 山田 真弘 24 船橋
補欠12位 五所  淳 23 山陽
補欠13位 仲田 恵一朗 29 伊勢崎
補欠14位 田中  進 27 飯塚
補欠15位 西川 頼臣 26 浜松

(注)競走成績上位者の選考タイムは平成24年7月から平成25年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

参考 場別一覧

船橋18名
選考理由 選手名 期別
前回優勝者 永井 大介 25
S級2位 青山 周平 31
S級5位 中村 雅人 28
S級14位 内山 高秀 26
S級15位 池田 政和 23
S級24位 片平  巧 19
S級28位 西原 智昭 28
S級37位 鈴木 聡太 29
S級48位 岩田 行雄 15
競走成績5位 仲口 武志 24
競走成績15位 新井 惠匠 30
競走成績19位 黒岩  明 26
競走成績20位 谷津 圭治 25
競走成績29位 早船  歩 27
競走成績32位 鈴木 一馬 30
競走成績34位 森谷 隼人 29
競走成績44位 五十嵐 一夫 21
競走成績46位 白次 義孝 23
補欠10位 梅内 幹雄 19
補欠11位 山田 真弘 24
川口20名
選考理由 選手名 期別
S級11位 若井 友和 25
S級17位 佐藤 裕二 24
S級22位 森  且行 25
S級31位 鈴木  清 23
S級35位 大木  光 28
S級39位 青木 治親 29
S級40位 中野 憲人 24
S級41位 平田 雅崇 29
S級42位 髙橋 義弘 29
S級46位 岩田 裕臣 31
競走成績4位 山田 達也 28
競走成績11位 深谷  輝 26
競走成績14位 阿部 剛士 27
競走成績24位 秋田 貴弘 23
競走成績25位 加賀谷 建明 27
競走成績28位 廣瀨 勝光 30
競走成績40位 影山  伸 22
競走成績42位 田邉  誠 27
競走成績43位 山際 真介 26
競走成績48位 牛澤 和彦 20
補欠9位 吉田 祐也 29
浜松11名
選考理由 選手名 期別
S級6位 金子 大輔 29
S級9位 木村 武之 26
S級13位 伊藤 信夫 24
S級27位 青島 正樹 22
S級36位 佐藤 貴也 29
S級43位 岩科 鮮太 29
S級44位 笠木 美孝 22
競走成績1位 岩科  州 27
競走成績8位 松山 茂靖 26
競走成績35位 淺田 真吾 27
競走成績36位 須賀  学 19
補欠1位 遠藤  誠 25
補欠2位 筒井 健太 29
補欠15位 西川 頼臣 26
飯塚20名
選考理由 選手名 期別
S級3位 浦田 信輔 23
S級4位 荒尾  聡 27
S級10位 有吉 辰也 25
S級12位 田中  茂 26
S級21位 篠原  睦 26
S級30位 東小野 正道 25
S級32位 桝崎 陽介 28
S級34位 久門  徹 26
S級38位 重富 大輔 27
S級45位 岩見 貴史 29
S級47位 瀧下 隼平 28
競走成績3位 竹谷  隆 23
競走成績7位 永冨 高志 17
競走成績9位 別府 敬剛 23
競走成績16位 藤川 幸宏 29
競走成績27位 内山 雄介 30
競走成績30位 松尾 隆広 28
競走成績33位 髙林  亮 27
競走成績38位 牧瀬 嘉葵 29
競走成績41位 阿部 仁志 29
補欠6位 田中  守 14
補欠14位 田中  進 27
山陽14名
選考理由 選手名 期別
S級8位 松尾 啓史 26
S級18位 藤岡 一樹 29
S級19位 濵野  淳 24
S級20位 佐々木 啓 23
S級23位 岡部  聡 19
S級25位 角南 一如 27
S級26位 岩﨑 亮一 25
S級29位 前田  淳 27
競走成績10位 穴見 和正 12
競走成績17位 小林 啓二 8
競走成績23位 西村 龍太郎 25
競走成績39位 丹村 飛竜 29
競走成績45位 田方 秀和 22
競走成績47位 緒方 浩一 30
補欠3位 林  弘明 24
補欠5位 満村 陽司 26
補欠12位 五所  淳 23
伊勢崎13名
選考理由 選手名 期別
S級7位 髙橋  貢 22
S級16位 早川 清太郎 29
S級33位 淺香  潤 23
競走成績2位 三浦 康平 28
競走成績6位 田村 治郎 30
競走成績12位 新井  淳 23
競走成績13位 竹本  修 25
競走成績18位 伊藤 正司 20
競走成績21位 湯浅  浩 19
競走成績22位 岩沼 靖郎 25
競走成績26位 澁澤 憲司 29
競走成績31位 塚越 浩之 23
競走成績37位 青木 勝美 19
補欠4位 福田 勝則 24
補欠7位 森村  亮 29
補欠8位 金山 周平 27
補欠13位 仲田 恵一朗 29
▲上部へ戻る