インフォメーション

INFORMATION

SG第43回日本選手権オートレース 出場選手決定!

2011年11月2日(水)~11月6日(日)船橋オートで開催

全レースオープン戦による今年の真の実力日本一を競う「SG第43回日本選手権オートレース」の出場選手が決定!
果たして、船橋の舞台で、日本一の栄冠を手にするのは誰なのか?
また、今年のオート界を締め括る頂上決戦・SS王座決定戦トライアル戦出場最終キップをかけた戦いにも注目だ。

出場選手(選抜方法)

  1. 前回優勝者1名【永井大介(船橋)】
  2. 平成23年度後期適用ランクS級上位者48名
  3. 競走成績上位者47名(平成22年7月1日から平成23年6月30日までの間の競走場を問わない良走路の競走タイムを対象に審査)

※上記1、2及び3において重複者が生じた場合は、重複相当数を成績上位者に加算する。

(1) 前回優勝者 (1名)

選考理由 選手名 期別 LG
前回優勝者 永井 大介 25 船橋

(2) S級上位者(46名)

選考理由 選手名 期別 LG
S級1位 髙橋  貢 22 伊勢崎
S級2位 浦田 信輔 23 飯塚
S級3位 木村 武之 26 浜松
S級4位 永井 大介 25 船橋
S級5位 濵野  淳 24 山陽
S級6位 角南 一如 27 山陽
S級7位 荒尾  聡 27 飯塚
S級8位 田中  茂 26 飯塚
S級10位 有吉 辰也 25 飯塚
S級11位 中村 雅人 28 船橋
S級12位 松尾 啓史 26 山陽
S級13位 平田 雅崇 29 飯塚
S級14位 佐々木 啓 23 山陽
S級15位 若井 友和 25 川口
S級16位 東小野 正道 25 飯塚
S級17位 池田 政和 23 船橋
S級18位 金子 大輔 29 浜松
S級19位 篠原  睦 26 飯塚
S級20位 片平  巧 19 船橋
S級21位 内山 高秀 26 船橋
S級22位 早川 清太郎 29 伊勢崎
S級23位 竹谷  隆 23 飯塚
S級24位 丹村 飛竜 29 山陽
S級25位 久門  徹 26 飯塚
選考理由 選手名 期別 LG
S級26位 森  且行 25 川口
S級27位 青木 治親 29 川口
S級28位 人見 剛志 28 山陽
S級29位 藤岡 一樹 29 山陽
S級30位 岩科 鮮太 29 飯塚
S級31位 田村 治郎 30 伊勢崎
S級32位 岡部  聡 19 山陽
S級33位 岩﨑 亮一 25 山陽
S級34位 髙橋 義弘 29 川口
S級35位 淺香  潤 23 伊勢崎
S級36位 三浦 康平 28 伊勢崎
S級37位 加賀谷 建明 27 川口
S級38位 佐藤 貴也 29 浜松
S級39位 仲口 武志 24 船橋
S級40位 鈴木  清 23 川口
S級41位 内山 雄介 30 飯塚
S級42位 秋田 貴弘 23 川口
S級43位 新井 惠匠 30 船橋
S級44位 桝崎 陽介 28 飯塚
S級45位 笠木 美孝 22 浜松
S級46位 松尾 隆広 28 飯塚
S級47位 鈴木 静二 20 浜松
S級48位 藤川 幸宏 29 飯塚

※永井大介選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

※S級9位伊藤信夫選手は、前回優勝戦フライングのため、選考対象から除外され、競走成績上位者に1名分加算する。

(3) 競走成績上位者 (49名)

選考理由 選手名 期別 LG
競走成績1位 青島 正樹 22 浜松
競走成績2位 中野 憲人 24 川口
競走成績3位 前田  淳 27 山陽
競走成績4位 五十嵐 一夫 21 船橋
競走成績5位 西原 智昭 28 船橋
競走成績6位 淺田 真吾 27 浜松
競走成績7位 早船  歩 27 船橋
競走成績8位 佐藤 裕二 24 川口
競走成績9位 重富 大輔 27 飯塚
競走成績10位 田中  賢 29 伊勢崎
競走成績11位 谷津 圭治 25 船橋
競走成績12位 永冨 高志 17 飯塚
競走成績13位 大木  光 28 川口
競走成績14位 鈴木 聡太 29 船橋
競走成績15位 越智 尚寿 25 飯塚
競走成績16位 山田 真弘 24 船橋
競走成績17位 西村 龍太郎 25 山陽
競走成績18位 新井  淳 23 伊勢崎
競走成績19位 須賀  学 19 浜松
競走成績20位 森谷 隼人 29 船橋
競走成績21位 深谷  輝 26 川口
競走成績22位 松山 茂靖 26 浜松
競走成績23位 黒岩  明 26 船橋
競走成績24位 井村 淳一 28 飯塚
競走成績25位 岩科  州 27 浜松
競走成績26位 瀧下 隼平 28 飯塚
競走成績27位 岩田 行雄 15 船橋
競走成績28位 青木 勝美 19 伊勢崎
競走成績29位 田中  守 14 飯塚
競走成績30位 遠藤  誠 25 浜松
競走成績31位 金山 周平 27 伊勢崎
競走成績32位 竹本  修 25 伊勢崎
競走成績33位 田中  進 27 飯塚
競走成績34位 湯浅  浩 19 伊勢崎
競走成績35位 武藤 博臣 28 船橋
競走成績36位 岩見 貴史 29 飯塚
競走成績37位 山浦 博幸 29 浜松
選考理由 選手名 期別 LG
競走成績38位 穴見 和正 12 山陽
競走成績39位 梅内 幹雄 19 船橋
競走成績40位 谷川 一貴 23 船橋
競走成績41位 佐久間 健光 26 船橋
競走成績42位 牛澤 和彦 20 川口
競走成績43位 柴田 健治 27 飯塚
競走成績44位 福田 裕二 20 船橋
競走成績45位 塚越 浩之 23 伊勢崎
競走成績46位 林  弘明 24 山陽
競走成績47位 阿部 仁志 29 飯塚
競走成績48位 別府 敬剛 23 飯塚
競走成績49位 小林 啓二 8 山陽
補欠1位 満村 陽司 26 山陽
補欠2位 鈴木 将光 27 船橋
補欠3位 小林 悠樹 28 船橋
補欠4位 今田 真輔 29 浜松
補欠5位 澁澤 憲司 29 浜松
補欠6位 柿沼 進一 21 伊勢崎
補欠7位 中野 光公 25 伊勢崎
補欠8位 長谷 晴久 23 浜松
補欠9位 西川 頼臣 26 浜松
補欠10位 伊藤 正司 20 伊勢崎
補欠11位 押田 和也 27 船橋
補欠12位 永瀬 敏一 11 船橋
補欠13位 吉田 祐也 29 川口
補欠14位 石貝 武之 27 浜松
補欠15位 鈴木 章夫 2 浜松

(注)競走成績上位者の選考タイムは平成22年7月から平成23年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

参考 場別一覧

船橋21名
選考理由 選手名 期別
前回優勝者 永井 大介 25
S級11位 中村 雅人 28
S級17位 池田 政和 23
S級20位 片平  巧 19
S級21位 内山 高秀 26
S級39位 仲口 武志 24
S級43位 新井 惠匠 30
競走成績4位 五十嵐 一夫 21
競走成績5位 西原 智昭 28
競走成績7位 早船  歩 27
競走成績11位 谷津 圭治 25
競走成績14位 鈴木 聡太 29
競走成績16位 山田 真弘 24
競走成績20位 森谷 隼人 29
競走成績23位 黒岩  明 26
競走成績27位 岩田 行雄 15
競走成績35位 武藤 博臣 28
競走成績39位 梅内 幹雄 19
競走成績40位 谷川 一貴 23
競走成績41位 佐久間 健光 26
競走成績44位 福田 裕二 20
補欠2位 鈴木 将光 27
補欠3位 小林 悠樹 28
補欠11位 押田 和也 27
補欠12位 永瀬 敏一 11
川口12名
選考理由 選手名 期別
S級15位 若井 友和 25
S級26位 森  且行 25
S級27位 青木 治親 29
S級34位 髙橋 義弘 29
S級37位 加賀谷 建明 27
S級40位 鈴木  清 23
S級42位 秋田 貴弘 23
競走成績2位 中野 憲人 24
競走成績8位 佐藤 裕二 24
競走成績13位 大木  光 28
競走成績21位 深谷  輝 26
競走成績42位 牛澤 和彦 20
補欠13位 吉田 祐也 29
浜松12名
選考理由 選手名 期別
S級3位 木村 武之 26
S級18位 金子 大輔 29
S級38位 佐藤 貴也 29
S級45位 笠木 美孝 22
S級47位 鈴木 静二 20
競走成績1位 青島 正樹 22
競走成績6位 淺田 真吾 27
競走成績19位 須賀  学 19
競走成績22位 松山 茂靖 26
競走成績25位 岩科  州 27
競走成績30位 遠藤  誠 25
競走成績37位 山浦 博幸 29
補欠4位 今田 真輔 29
補欠5位 澁澤 憲司 29
補欠8位 長谷 晴久 23
補欠9位 西川 頼臣 26
補欠14位 石貝 武之 27
補欠15位 鈴木 章夫 2
飯塚25名
選考理由 選手名 期別
S級2位 浦田 信輔 23
S級7位 荒尾  聡 27
S級8位 田中  茂 26
S級10位 有吉 辰也 25
S級13位 平田 雅崇 29
S級16位 東小野 正道 25
S級19位 篠原  睦 26
S級23位 竹谷  隆 23
S級25位 久門  徹 26
S級30位 岩科 鮮太 29
S級41位 内山 雄介 30
S級44位 桝崎 陽介 28
S級46位 松尾 隆広 28
S級48位 藤川 幸宏 29
競走成績9位 重富 大輔 27
競走成績12位 永冨 高志 17
競走成績15位 越智 尚寿 25
競走成績24位 井村 淳一 28
競走成績26位 瀧下 隼平 28
競走成績29位 田中  守 14
競走成績33位 田中  進 27
競走成績36位 岩見 貴史 29
競走成績43位 柴田 健治 27
競走成績47位 阿部 仁志 29
競走成績48位 別府 敬剛 23
山陽14名
選考理由 選手名 期別
S級5位 濵野  淳 24
S級6位 角南 一如 27
S級12位 松尾 啓史 26
S級14位 佐々木 啓 23
S級24位 丹村 飛竜 29
S級28位 人見 剛志 28
S級29位 藤岡 一樹 29
S級32位 岡部  聡 19
S級33位 岩﨑 亮一 25
競走成績3位 前田  淳 27
競走成績17位 西村 龍太郎 25
競走成績38位 穴見 和正 12
競走成績46位 林  弘明 24
競走成績49位 小林 啓二 8
補欠1位 満村 陽司 26
伊勢崎12名
選考理由 選手名 期別
S級1位 髙橋  貢 22
S級22位 早川 清太郎 29
S級31位 田村 治郎 30
S級35位 淺香  潤 23
S級36位 三浦 康平 28
競走成績10位 田中  賢 29
競走成績18位 新井  淳 23
競走成績28位 青木 勝美 19
競走成績31位 金山 周平 27
競走成績32位 竹本  修 25
競走成績34位 湯浅  浩 19
競走成績45位 塚越 浩之 23
補欠6位 柿沼 進一 21
補欠7位 中野 光公 25
補欠10位 伊藤 正司 20
▲上部へ戻る