インフォメーション

INFORMATION

SG第23回全日本選抜オ―トレース(浜松)出場選手決定!

SG第23回全日本選抜オ―トレース出場選手決定!

2010年の最初のSG開催である、第23回全日本選抜オートレース(浜松レース場 2月11日(祝木)~15日(月))の出場メンバーが以下のとおり決定しました。
なお、出場選手選考基準が前回までの【前回優勝者1名+年間賞金獲得額上位者95名】から以下のように変更となりました。

出場選手選抜方法
1.前回優勝者 永井大介(船橋)
2.S級上位者48名(全国順位1位~48位)
3.開催前年(平成21年1月1日~12月31日)の1走あたりの平均賞金獲得額上位者47名

※1走あたりの平均賞金獲得額算出方法
開催前年の総賞金獲得額 ÷ 開催前年の番組編成された回数

(1)前回優勝者 (1名)

選考理由 選手名 期別 LG
前回優勝者 永井 大介 25 船橋

(2)S級上位者 (47名)

選考理由 選手名 期別 LG
S級1位 高橋  貢 22 伊勢崎
S級2位 田中  茂 26 飯塚
(S級3位) (永井 大介) 25 船橋
S級4位 荒尾  聡 27 飯塚
S級5位 有吉 辰也 25 飯塚
S級6位 池田 政和 23 船橋
S級7位 中村 雅人 28 船橋
S級8位 東小野 正道 25 飯塚
S級9位 森  且行 25 川口
S級10位 岡部  聡 19 山陽
S級11位 篠原  睦 26 飯塚
S級12位 浦田 信輔 23 飯塚
S級13位 片平  巧 19 船橋
S級14位 木村 武之 26 浜松
S級15位 早川 清太郎 29 伊勢崎
S級16位 伊藤 信夫 24 浜松
S級17位 浅香  潤 23 伊勢崎
S級18位 金子 大輔 29 浜松
S級19位 浜野  淳 24 山陽
S級20位 人見 剛志 28 山陽
S級21位 佐藤 裕二 24 川口
S級22位 平田 雅崇 29 飯塚
S級23位 前田  淳 27 山陽
S級24位 岩科 鮮太 29 飯塚
選考理由 選手名 期別 LG
S級25位 佐々木 啓 23 山陽
S級26位 角南 一如 27 山陽
S級27位 重富 大輔 27 飯塚
S級28位 早船  歩 27 船橋
S級29位 中野 憲人 24 川口
S級30位 若井 友和 25 川口
S級31位 松尾 啓史 26 山陽
S級32位 岩見 貴史 29 飯塚
S級33位 青木 治親 29 川口
S級34位 内山 高秀 26 船橋
S級35位 佐藤 貴也 29 浜松
S級36位 山田 達也 28 川口
S級37位 久門  徹 26 飯塚
S級38位 竹谷  隆 23 飯塚
S級39位 辻  大樹 28 飯塚
S級40位 岩田 行雄 15 浜船橋松
S級41位 畑  吉広 20 山陽
S級42位 五所  淳 23 山陽
S級43位 遠藤  誠 25 浜松
S級44位 松尾 隆広 28 飯塚
S級45位 別府 敬剛 23 飯塚
S級46位 高橋 義弘 29 川口
S級47位 牛沢 和彦 20 川口
S級48位 丹村 飛竜 29 山陽

※永井大介選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、1走あたりの平均賞金獲得額上位者に1名分加算する。

(3)1走あたりの平均賞金獲得額上位者 (48名)

選考
順位
選手名 LG 期別 1走あたりの
平均賞金
獲得額
(単位:円)
1 武藤 博臣 船橋 28 226,068
2 青島 正樹 浜松 22 214,254
3 越智 尚寿 飯塚 25 207,936
4 岩崎 亮一 山陽 25 203,899
5 浅田 真吾 浜松 27 191,242
6 滝下 隼平 飯塚 28 187,066
7 西村龍太郎 山陽 25 182,929
8 黒岩  明 船橋 26 171,838
9 藤川 幸宏 飯塚 29 169,618
10 桝崎 陽介 飯塚 28 169,221
11 加賀谷建明 川口 27 168,091
12 三浦 康平 伊勢崎 28 164,422
13 永冨 高志 飯塚 17 163,148
14 桜井 晴光 飯塚 26 162,830
15 福永 貴史 山陽 25 161,148
16 金山 周平 伊勢崎 27 159,950
17 深谷  輝 川口 26 157,065
18 穴見 和正 山陽 12 156,495
19 田代 祐一 伊勢崎 15 155,956
20 林  弘明 山陽 24 155,131
21 間中 大輔 川口 28 154,959
22 西原 智昭 船橋 28 154,504
23 藤岡 一樹 山陽 29 154,419
24 細野 俊介 飯塚 29 154,311
選考
順位
選手名 LG 期別 1走あたりの
平均賞金
獲得額
(単位:円)
25 小林 啓二 山陽 8 153,838
26 谷津 圭治 船橋 25 153,060
27 阿部 仁志 飯塚 29 152,727
28 吉田 明広 飯塚 29 150,916
29 山際 真介 川口 26 150,630
30 竹本  修 伊勢崎 25 150,589
31 北渡瀬 充 伊勢崎 25 149,893
32 田中  哲 伊勢崎 28 149,853
33 牧野 貴博 船橋 24 149,162
34 五十嵐一夫 船橋 21 149,035
35 岡松  忠 山陽 17 148,866
36 塚越 浩之 伊勢崎 23 148,486
37 山浦 博幸 浜松 29 147,800
38 桜木 公和 飯塚 24 147,697
39 田中  賢 伊勢崎 29 146,050
40 小関 勝治 山陽 19 145,077
41 鈴木 静二 浜松 20 144,818
42 満村 陽司 山陽 26 143,979
43 井村 淳一 飯塚 28 143,952
44 田中  進 飯塚 27 143,359
45 須賀  学 浜松 19 142,986
46 田方 秀和 山陽 22 142,525
47 湯浅  浩 伊勢崎 19 142,497
48 田中  守 飯塚 14 142,359

補欠選手

選考
順位
選手名 LG 期別 1走あたりの
平均賞金
獲得額
(単位:円)
補欠1 筒井 健太 浜松 29 142,298
補欠2 鈴木  清 川口 23 141,749
補欠3 松山 茂靖 浜松 26 141,671
補欠4 篠崎  実 川口 9 140,173
補欠5 青山 文敏 伊勢崎 16 140,098
補欠6 鈴木 辰己 浜松 13 139,614
補欠7 鈴木 章夫 浜松 2 139,517
補欠8 笠木 美孝 浜松 22 139,196
補欠9 平川 博康 船橋 28 138,244
補欠10 伊藤 正司 伊勢崎 20 137,444
補欠11 山本 智大 山陽 29 136,937
補欠12 鈴木 聡太 船橋 29 136,689
補欠13 大木  光 川口 28 135,949
補欠14 橋本 優一 浜松 21 135,931
補欠15 水崎 正二 飯塚 19 135,914

※1走あたりの平均賞金獲得額算出方法
開催前年の総賞金獲得額 ÷ 開催前年の番組編成された回数

船橋地区(13名)

選考順位 選手名 期別 1走あたりの
平均賞金獲得額
(単位:円)
前回優勝者
(S級3位)
永井 大介 25 -
S級6位 池田 政和 23 -
S級7位 中村 雅人 28 -
S級13位 片平  巧 19 -
S級28位 早船  歩 27 -
S級34位 内山 高秀 26 -
S級40位 岩田 行雄 15 -
賞金1位 武藤 博臣 28 226,068
賞金8位 黒岩  明 26 171,838
賞金22位 西原 智昭 28 154,504
賞金26位 谷津 圭治 25 153,060
賞金33位 牧野 貴博 24 149,162
賞金34位 五十嵐 一夫 21 149,035
補欠9 平川 博康 28 138,244
補欠12 鈴木 聡太 29 136,689

川口地区(12名)

選考順位 選手名 期別 1走あたりの
平均賞金獲得額
(単位:円)
S級9位 森  且行 25 -
S級21位 佐藤 裕二 24 -
S級29位 中野 憲人 24 -
S級30位 若井 友和 25 -
S級33位 青木 治親 29 -
S級36位 山田 達也 28 -
S級46位 高橋 義弘 29 -
S級47位 牛沢 和彦 20 -
賞金11位 加賀谷 建明 27 168,091
賞金17位 深谷  輝 26 157,065
賞金21位 間中 大輔 28 154,959
賞金29位 山際 真介 26 150,630
補欠2 鈴木  清 23 141,749
補欠4 篠崎  実 9 140,173
補欠13 大木  光 28 135,949

浜松地区(10名)

選考順位 選手名 期別 1走あたりの
平均賞金獲得額
(単位:円)
S級14位 木村 武之 26 -
S級16位 伊藤 信夫 24 -
S級18位 金子 大輔 29 -
S級35位 佐藤 貴也 29 -
S級43位 遠藤  誠 25 -
賞金2位 青島 正樹 22 214,254
賞金5位 浅田 真吾 27 191,242
賞金37位 山浦 博幸 29 147,800
賞金41位 鈴木 静二 20 144,818
賞金45位 須賀  学 19 142,986
補欠1 筒井 健太 29 142,298
補欠3 松山 茂靖 26 141,671
補欠6 鈴木 辰己 13 139,614
補欠7 鈴木 章夫 2 139,517
補欠8 笠木 美孝 22 139,196
補欠14 橋本 優一 21 135,931

飯塚地区(28名)

選考順位 選手名 期別 1走あたりの
平均賞金獲得額
(単位:円)
S級2位 田中  茂 26 -
S級4位 荒尾  聡 27 -
S級5位 有吉 辰也 25 -
S級8位 東小野 正道 25 -
S級11位 篠原  睦 26 -
S級12位 浦田 信輔 23 -
S級22位 平田 雅崇 29 -
S級24位 岩科 鮮太 29 -
S級27位 重富 大輔 27 -
S級32位 岩見 貴史 29 -
S級37位 久門  徹 26 -
S級38位 竹谷  隆 23 -
S級39位 辻  大樹 28 -
S級44位 松尾 隆広 28 -
S級45位 別府 敬剛 23 -
賞金3位 越智 尚寿 25 207,936
賞金6位 滝下 隼平 28 187,066
賞金9位 藤川 幸宏 29 169,618
賞金10位 桝崎 陽介 28 169,221
賞金13位 永冨 高志 17 163,148
賞金14位 桜井 晴光 26 162,830
賞金24位 細野 俊介 29 154,311
賞金27位 阿部 仁志 29 152,727
賞金28位 吉田 明広 29 150,916
賞金38位 桜木 公和 24 147,697
賞金43位 井村 淳一 28 143,952
賞金44位 田中  進 27 143,359
賞金48位 田中  守 14 142,359
補欠15 水崎 正二 19 135,914

山陽地区(21名)

選考順位 選手名 期別 1走あたりの
平均賞金獲得額
(単位:円)
S級10位 岡部  聡 19 -
S級19位 浜野  淳 24 -
S級20位 人見 剛志 28 -
S級23位 前田  淳 27 -
S級25位 佐々木 啓 23 -
S級26位 角南 一如 27 -
S級31位 松尾 啓史 26 -
S級41位 畑  吉広 20 -
S級42位 五所  淳 23 -
S級48位 丹村 飛竜 29 -
賞金4位 岩崎 亮一 25 203,899
賞金7位 西村 龍太郎 25 182,929
賞金15位 福永 貴史 25 161,148
賞金18位 穴見 和正 12 156,495
賞金20位 林  弘明 24 155,131
賞金23位 藤岡 一樹 29 154,419
賞金25位 小林 啓二 8 153,838
賞金35位 岡松  忠 17 148,866
賞金40位 小関 勝治 19 145,077
賞金42位 満村 陽司 26 143,979
賞金46位 田方 秀和 22 142,525
補欠11 山本 智大 29 136,937

伊勢崎地区(12名)

選考順位 選手名 期別 1走あたりの
平均賞金獲得額
(単位:円)
S級1位 高橋  貢 22 -
S級15位 早川 清太郎 29 -
S級17位 浅香  潤 23 -
賞金12位 三浦 康平 28 164,422
賞金16位 金山 周平 27 159,950
賞金19位 田代 祐一 15 155,956
賞金30位 竹本  修 25 150,589
賞金31位 北渡瀬 充 25 149,893
賞金32位 田中  哲 28 149,853
賞金36位 塚越 浩之 23 -
S級37位 久門  徹 26 148,486
賞金39位 田中  賢 29 146,050
賞金47位 湯浅  浩 19 142,497
補欠5 青山 文敏 16 140,098
補欠10 伊藤 正司 20 137,444
▲上部へ戻る