インフォメーション

INFORMATION

SG第42回日本選手権オートレース 出場選手決定!

2010年10月30日(土)~11月3日(祝水)飯塚オートで開催

全レースオープン戦による今年の真の実力日本一を競う「SG第42回日本選手権オートレース」の出場選手が決定!
果たして、飯塚の舞台で、日本一の栄冠を手にするのは誰なのか?
また、今年のオート界を締め括る頂上決戦・SS王座決定戦トライアル戦出場最終キップを掛けた戦いにも注目だ。

出場選手(選抜方法)

  1. 前回優勝者1名【木村武之(浜松)】
  2. 平成22年度後期適用ランクS級上位者48名
  3. 競走成績上位者47名(平成21年7月1日から平成22年6月30日までの間の競走場を問わない良走路の競走タイムを対象に審査)

※上記1、2及び3において重複者が生じた場合は、重複相当数を成績上位者に加算する。

(1) 前回優勝者 (1名)

選考理由 選手名 期別 LG
前回優勝者 木村 武之 26 浜松

(2) S級上位者(47名)

選考理由 選手名 期別 LG
S級1位 有吉 辰也 25 飯塚
S級2位 髙橋  貢 22 伊勢崎
S級3位 永井 大介 25 船橋
S級4位 岡部  聡 19 山陽
欠場 田中  茂 26 飯塚
S級6位 池田 政和 23 船橋
S級7位 金子 大輔 29 浜松
S級8位 篠原  睦 26 飯塚
S級9位 角南 一如 27 山陽
S級10位 浦田 信輔 23 飯塚
S級11位 荒尾  聡 27 飯塚
S級12位 中村 雅人 28 船橋
S級13位 東小野正道 25 飯塚
S級14位 濵野  淳 24 山陽
S級15位 髙橋 義弘 29 川口
S級16位 (木村 武之) 26 浜松
S級17位 佐々木 啓 23 山陽
S級18位 片平  巧 19 船橋
S級19位 久門  徹 26 飯塚
S級20位 松尾 啓史 26 山陽
S級21位 岩﨑 亮一 25 山陽
S級22位 平田 雅崇 29 飯塚
S級23位 人見 剛志 28 山陽
S級24位 越智 尚寿 25 飯塚
選考理由 選手名 期別 LG
S級25位 森  且行 25 川口
S級26位 早船  歩 27 船橋
S級27位 伊藤 信夫 24 浜松
S級28位 佐藤 裕二 24 川口
S級29位 前田  淳 27 山陽
S級30位 若井 友和 25 川口
S級31位 青木 勝美 19 伊勢崎
S級32位 加賀谷建明 27 川口
S級33位 西村龍太郎 25 山陽
S級34位 武藤 博臣 28 船橋
S級35位 佐藤 貴也 29 浜松
S級36位 竹谷  隆 23 飯塚
S級37位 岩科 鮮太 29 飯塚
S級38位 桝崎 陽介 28 飯塚
S級39位 早川清太郎 29 伊勢崎
S級40位 穴見 和正 12 山陽
S級41位 別府 敬剛 23 飯塚
S級42位 西原 智昭 28 船橋
S級43位 田中  守 14 飯塚
S級44位 五十嵐一夫 21 船橋
S級45位 青木 治親 29 川口
S級46位 鈴木  清 23 川口
S級47位 仲口 武志 24 船橋
欠場 三浦 康平 28 伊勢崎

※木村武之選手は、前回優勝者とS級上位者で重複するため、競走成績上位者に1名分加算する。

(3) 競走成績上位者 (48名)

選考理由 選手名 期別 LG
競走成績1位 中野 憲人 24 川口
欠場 青島 正樹 22 浜松
競走成績3位 淺香  潤 23 伊勢崎
欠場 山田 達也 28 川口
競走成績5位 瀧下 隼平 28 飯塚
競走成績6位 永冨 高志 17 飯塚
競走成績7位 内山 高秀 26 船橋
競走成績8位 淺田 真吾 27 浜松
競走成績9位 松山 茂靖 26 浜松
競走成績10位 笠木 美孝 22 浜松
競走成績11位 田中  進 27 飯塚
競走成績12位 松尾 隆広 28 飯塚
競走成績13位 秋田 貴弘 23 川口
競走成績14位 塚越 浩之 23 伊勢崎
競走成績15位 林  弘明 24 山陽
競走成績16位 深谷  輝 26 川口
競走成績17位 大木  光 28 川口
競走成績18位 黒岩  明 26 船橋
競走成績19位 岩見 貴史 29 飯塚
競走成績20位 重富 大輔 27 飯塚
競走成績21位 谷津 圭治 25 船橋
競走成績22位 田中  賢 29 伊勢崎
競走成績23位 新井  淳 23 伊勢崎
競走成績24位 山浦 博幸 29 浜松
競走成績25位 間中 大輔 28 川口
競走成績26位 須賀  学 19 浜松
競走成績27位 藤川 幸宏 29 飯塚
競走成績28位 筒井 健太 29 浜松
競走成績29位 岡松  忠 17 山陽
競走成績30位 阿部 仁志 29 飯塚
欠場 岩田 行雄 15 船橋
競走成績32位 田代 祐一 15 伊勢崎
競走成績33位 牧野 貴博 24 船橋
競走成績34位 伊藤 正司 20 伊勢崎
競走成績35位 岩沼 靖郎 25 伊勢崎
競走成績36位 藤岡 一樹 29 山陽
競走成績37位 長谷 晴久 23 浜松
選考理由 選手名 期別 LG
競走成績38位 森谷 隼人 29 船橋
競走成績39位 鈴木 辰己 13 浜松
競走成績40位 湯浅  浩 19 伊勢崎
競走成績41位 金山 周平 27 伊勢崎
競走成績42位 山際 真介 26 川口
競走成績43位 鈴木 章夫 2 浜松
競走成績44位 五所  淳 23 山陽
競走成績45位 吉田 祐也 29 川口
競走成績46位 丹村 飛竜 29 山陽
競走成績47位 井村 淳一 28 飯塚
競走成績48位 田中  哲 28 伊勢崎
追加 梅内 幹雄 19 船橋
追加 阿部 光雄 6 川口
追加 竹本  修 25 伊勢崎
追加 阿部 剛士 27 川口
補欠5位 牛澤 和彦 20 川口
補欠6位 柿沼 進一 21 伊勢崎
補欠7位 影山  伸 22 川口
追加 田方 秀和 22 山陽
補欠9位 牧瀬 嘉葵 29 飯塚
補欠10位 鈴木 静二 20 浜松
補欠11位 佐久間 健光 26 船橋
補欠12位 辻  大樹 28 飯塚
補欠13位 櫻井 晴光 26 飯塚
補欠14位 細野 俊介 29 飯塚
補欠15位 岩科  州 27 浜松

(注)競走成績上位者の選考タイムは平成21年7月から平成22年6月までの競走成績。各場の平均タイムを算出し、タイム格差を是正しているため、実際の競走タイムとは異なります。

参考 場別一覧

船橋15名
選考理由 選手名 期別
S級3位 永井 大介 25
S級6位 池田 政和 23
S級12位 中村 雅人 28
S級18位 片平  巧 19
S級26位 早船  歩 27
S級34位 武藤 博臣 28
S級42位 西原 智昭 28
S級44位 五十嵐一夫 21
S級47位 仲口 武志 24
競走成績7位 内山 高秀 26
競走成績18位 黒岩  明 26
競走成績21位 谷津 圭治 25
欠場 岩田 行雄 15
競走成績33位 牧野 貴博 24
競走成績38位 森谷 隼人 29
追加 梅内 幹雄 19
補欠11位 佐久間 健光 26
川口15名
選考理由 選手名 期別
S級15位 髙橋 義弘 29
S級25位 森  且行 25
S級28位 佐藤 裕二 24
S級30位 若井 友和 25
S級32位 加賀谷建明 27
S級45位 青木 治親 29
S級46位 鈴木  清 23
競走成績1位 中野 憲人 24
欠場 山田 達也 28
競走成績13位 秋田 貴弘 23
競走成績16位 深谷  輝 26
競走成績17位 大木  光 28
競走成績25位 間中 大輔 28
競走成績42位 山際 真介 26
競走成績45位 吉田 祐也 29
追加 阿部 光雄 6
追加 阿部 剛士 27
補欠5位 牛澤 和彦 20
補欠7位 影山  伸 22
浜松14名
選考理由 選手名 期別
前回優勝者 木村 武之 26
S級7位 金子 大輔 29
S級27位 伊藤 信夫 24
S級35位 佐藤 貴也 29
欠場 青島 正樹 22
競走成績8位 淺田 真吾 27
競走成績9位 松山 茂靖 26
競走成績10位 笠木 美孝 22
競走成績24位 山浦 博幸 29
競走成績26位 須賀  学 19
競走成績28位 筒井 健太 29
競走成績37位 長谷 晴久 23
競走成績39位 鈴木 辰己 13
競走成績43位 鈴木 章夫 2
補欠10位 鈴木 静二 20
補欠15位 岩科  州 27
飯塚23名
選考理由 選手名 期別
S級1位 有吉 辰也 25
欠場 田中  茂 26
S級8位 篠原  睦 26
S級10位 浦田 信輔 23
S級11位 荒尾  聡 27
S級13位 東小野正道 25
S級19位 久門  徹 26
S級22位 平田 雅崇 29
S級24位 越智 尚寿 25
S級36位 竹谷  隆 23
S級37位 岩科 鮮太 29
S級38位 桝崎 陽介 28
S級41位 別府 敬剛 23
S級43位 田中  守 14
競走成績5位 瀧下 隼平 28
競走成績6位 永冨 高志 17
競走成績11位 田中  進 27
競走成績12位 松尾 隆広 28
競走成績19位 岩見 貴史 29
競走成績20位 重富 大輔 27
競走成績27位 藤川 幸宏 29
競走成績30位 阿部 仁志 29
競走成績47位 井村 淳一 28
補欠9位 牧瀬 嘉葵 29
補欠12位 辻  大樹 28
補欠13位 櫻井 晴光 26
補欠14位 細野 俊介 29
山陽15名
選考理由 選手名 期別
S級4位 岡部  聡 19
S級9位 角南 一如 27
S級14位 濵野  淳 24
S級17位 佐々木 啓 23
S級20位 松尾 啓史 26
S級21位 岩﨑 亮一 25
S級23位 人見 剛志 28
S級29位 前田  淳 27
S級33位 西村龍太郎 25
S級40位 穴見 和正 12
競走成績15位 林  弘明 24
競走成績29位 岡松  忠 17
競走成績36位 藤岡 一樹 29
競走成績44位 五所  淳 23
競走成績46位 丹村 飛竜 29
追加 田方 秀和 22
伊勢崎14名
選考理由 選手名 期別
S級2位 髙橋  貢 22
S級31位 青木 勝美 19
S級39位 早川清太郎 29
欠場 三浦 康平 28
競走成績3位 淺香  潤 23
競走成績14位 塚越 浩之 23
競走成績22位 田中  賢 29
競走成績23位 新井  淳 23
競走成績32位 田代 祐一 15
競走成績34位 伊藤 正司 20
競走成績35位 岩沼 靖郎 25
競走成績40位 湯浅  浩 19
競走成績41位 金山 周平 27
競走成績48位 田中  哲 28
追加 竹本  修 25
補欠6位 柿沼 進一 21
▲上部へ戻る